ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Спорт
24 августа 2023, 10:42

Спортивные школы и частные клубы: где в Витебской области занимаются таиландским боксом

Фото из архива
Фото из архива

24 августа, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Интерес к таиландскому боксу в Витебской области вырос после II Игр стран СНГ. Где в северном регионе найти секции по тайскому боксу, как муай-тай все больше отдаляется от кикбоксинга корреспонденту БЕЛТА рассказал старший тренер СДЮШОР Витебского государственного университета имени П.М.Машерова Евгений Гущенко.

После прошедших в Витебске соревнований по таиландскому боксу на II Играх стран СНГ интерес к этому молодому виду спорта вырос. "В первые несколько дней после окончания состязаний знакомые звонили и спрашивали, куда записать детей для занятий муай-тай. Если до Игр о нем не знали, то, посмотрев трансляции, многие заинтересовались - с какого возраста можно начинать, где есть секции, есть ли ограничения по здоровью для занятия этим видом спорта. В Витебске муай-тай обучают в СДЮШОР ВГУ, там есть несколько молодых тренеров", - поделился Евгений Гущенко.

Он рассказал, что еще недавно кикбоксинг и тайский бокс были своеобразными смежными дисциплинами, и спортсмены переходили из одной в другую, участвовали в соревнованиях по обоим направлениям и занимали призовые места на мировых первенствах и чемпионатах Европы. В последние годы муай-тай стал уверенней заявлять о своей индивидуальности, появились новые правила, и бойцы стали уделять время либо кикбоксингу, либо тайскому боксу. Точно также в спортивных школах стали отделять секции по этим видам спорта. Кроме Витебска, таиландский бокс постигают юные спортсмены Новополоцка (СДЮШОР "Олимп" и секция от областного комплексного центра олимпийского резерва) и Полоцка (Полоцкая СДЮШОР). Также есть частные клубы в нескольких районных центрах - Городке, Шумилино, Лиозно, Орше. Правда, там больше занимаются кикбоксингом.

Заместитель начальника управления по спорту и туризму Витебского облисполкома Денис Шкирьянов отметил, что муай-тай в северном регионе до Игр находился не в фаворе. "В Витебске в СДЮШОР ВГУ тайским боксом занимаются 29 человек, из них одна девочка, в СДЮШОР "Олимп" в Новополоцке - 22 спортсмена муай-тай, включая двух девочек. Игры стран СНГ несомненно изменят ситуацию, и мы надеемся, что представителей нашей области на мировых первенствах по тайскому боксу станет больше", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси