Минск Сплошная облачность +7°C
27 мая 2015, 18:41

Спортсмены Гродненской области стали обладателями Кубка Беларуси по легкой атлетике

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спортсмены Гродненской области стали обладателями Кубка Беларуси по легкой атлетике в командном зачете, который завершился сегодня в Бресте, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Одним из триумфаторов турнира стал гродненец Артем Логиш, победивший в беге на дистанции 3000 м. Днем ранее он стал первым в беге на 5000 м. На высшую ступеньку пьедестала почета поднялись Ян Слома - 1 мин. 51,1 сек., у женщин Виктория Ярошевич - 2 мин. 08,2 сек. В беге на 400 м с барьерами первое место у Никиты Яковлева (51,9 сек.), у женщин лучше остальных эту же дистанцию преодолела Екатерина Артюх из Брестской области - 57,2 сек. В беге на 200 м, как и днем ранее на дистанции 100 м, самыми быстрыми были Кристина Тимановская (24,1 сек.) и Илья Сиротюк (21,2 сек.).

Молотобоец Олег Дубицкий выиграл соревнования в секторе для метания молота с результатом 76 м 67 см. Серебро турнира (76 м 20 см) у Павла Кривицкого - еще одного представителя Гродненской области. У Юрия Шаюнова из Минска третье место (76 м 13 см).

В соревнованиях в метании молота у женщин олимпийская чемпионка Пекина Оксана Менькова, выступавшая за Могилевскую область, стала первой с результатом 73 м 26 см.

Последним видом программы Кубка Беларуси по легкой атлетике стали эстафеты 4х400 м. У женщин не было равных в беге на круг представительницам Брестской области Виктории Шиманской, Алесе Добровицкой, Екатерине Артюх и Алене Киевич - 3 мин. 45,4 сек. У мужчин быстрее всех дистанцию пробежала команда из Гродненской области Михаил Романов, Ян Слома, Валентин Рогатнев и Никита Яковлев - 3 мин. 14,9 сек.

В напряженной командной борьбе первое и второе места разделили команды с одинаковым количеством очков. Кубок страны по дополнительным показателям завоевала команда Гродненской области - 189 очков. Второе место у представителей Брестского региона - также 189 очков. Третье место заняли спортсмены из Могилевской области - 170 очков.

По результатам Кубка Беларуси будет сформирована сборная, которая представит страну на командном чемпионате Европы в российских Чебоксарах с 19 по 21 июня.-0-