Минск Сплошная облачность +14°C
31 января 2024, 23:02

Стали известны все четвертьфинальные пары на Кубке Азии по футболу

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Кубке Азии по футболу, который проходит в Катаре на аренах прошедшего чемпионата мира, определились все участники четвертьфинальной стадии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Впервые в истории турнира до 1/4 финала добрались сразу две команды из Средней Азии – Таджикистан и Узбекистан. Дебютанты Кубка Азии из Таджикистана в первом раунде плей-офф встречались со сборной Объединенных Арабских Эмиратов, основное время матча закончилось вничью 1:1, а в серии пенальти точнее оказались представители СНГ (5:3). Соперником таджикистанцев по четвертьфиналу будет команда Иордании. Футболисты этой страны по ходу встречи с Ираком уступали со счетом 1:2, но в компенсированное ко второму тайму время отличились дважды подряд и вырвали проход дальше.

Сборная Узбекистана пробилась в следующий раунд плей-офф благодаря виктории над сборной Таиланда – 2:1, автором решающего гола стал нападающий московского ЦСКА Аббосбек Файзуллаев. В четвертьфинале узбекистанцы попробуют превзойти хозяев турнира и действующих чемпионов континента из Катара, которые не без труда справились с командой Палестины (2:1).

Самую убедительную победу в одной восьмой финала одержали австралийцы – "соккеруз" не оставили шансов Индонезии (4:0). Далее "желто-зеленых" ожидает испытание посерьезнее в лице сборной Республики Корея. На старте плей-офф корейцы в серии послематчевых ударов выбили из турнира одну из лучших команд группового этапа Саудовскую Аравию (1:1, 4:2 пен). Еще одну четвертьфинальную пару составили футболисты Японии и Ирана. "Синие самураи" отправили домой сборную Бахрейна (3:1), а иранцы только в серии пенальти справились с Сирией (1:1, 5:3 пен).

Матчи одной четвертой финала на Кубке Азии по футболу состоятся 2 и 3 февраля. В пятницу пройдут поединки Таджикистан - Иордания и Австралия – Республика Корея, на субботу запланированы встречи Иран - Япония и Катар - Узбекистан. Финалисты турнира определятся 6 и 7 февраля, чемпион Азии станет известен 10 февраля.-0-