ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Спорт
28 ноября 2023, 14:34

Старший тренер национальной сборной по тяжелой атлетике: очень довольны выступлением на молодежном ЧМ

Екатерина Якушева. Фото из архива
Екатерина Якушева. Фото из архива

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Старший тренер мужской национальной команды по тяжелой атлетике Олег Лобан в беседе с корреспондентом БЕЛТА подвел итоги молодежного чемпионата мира, который проходил в мексиканской Гвадалахаре с 15 по 23 ноября.

Нашу страну на первенстве мира среди спортсменов не старше 20 лет представили пятеро штангистов, каждый из которых вернулся домой с медалью. Всего белорусы завоевали восемь наград: две в двоеборье и шесть малых в отдельных упражнениях. Первыми на мексиканский помост выходили Егор Попов и Егор Гринько, выступающие в весовой категории до 67 кг. Попов стал обладателем серебра в рывке и бронзы по сумме, а Гринько показал третий результат в толчке.

"Двум Егорам было тяжелее всего, они выступали уже на следующей день после прилета, почти не отдохнув с тяжелой дороги. Благо, врач и массажист отработали здорово, минимизировав отечности. В аэропорту Стамбула мы 15 часов ждали самолет в Мехико и, чтобы не терять время, делали необходимые процедуры, массаж и растяжку, - рассказал Олег Лобан. - Егор Попов опытнее, для него этот молодежный чемпионат был последним, а вот для Гринько - дебютным, да еще и нужно было очень далеко ехать. В рывке на разминке он не был похож на себя, очень волновался, да так сильно, что дрожали руки. Сам говорил, что свои движения не контролирует. Непосредственно перед стартом мы пообщались, сделали дыхательную гимнастику и после удачной первой попытки он успокоился. Специально решили начать аккуратно с обычных для него тренировочных килограммов. Было бы здорово, если бы Егор не смазал второй подход в рывке, тогда в третьем можно было бы рискнуть. Зато в толчке он выступил даже лучше более опытного тезки и взял малую медаль. У Егора Попова в конце, можно сказать, "сели ноги", сказались сгонка веса и долгие перелеты. Но показанного результата все равно хватило, можно поздравить его с удачным выступлением в категории до 67 кг и пожелать удачи в весе до 73 кг, куда он переходит".

Наиболее богатый урожай молодежного первенства мира среди белорусских штангистов собрал Игнатий Павлюковец, который в весовой категории до 89 кг взял по бронзе в рывке и толчке, а также стал серебряным призером в двоеборье. Результат выглядит еще более впечатляющим вкупе с тем фактом, что наш спортсмен был моложе всех главных конкурентов.

"Игнатий - один из самых перспективных наших юниоров, он 2005 года рождения, едва стал совершеннолетним. Он сможет принять участие на данном турнире и в следующем сезоне, и в 2025-м. То есть в этот раз многие участники были старше его на два года, а в таком возрасте это большая разница. Мы не знали, чего ожидать, у Игнатия мало опыта и еще не было таких дальних поездок. Но надеялись, что медаль будет. К счастью, у него были три дня отдыха после прибытия, ушла отечность в ногах. В целом выступил хорошо, проявил терпение и бойцовский характер. Обидно только за один момент: 160 килограммов в третьем подходе в рывке надо было брать. Дома он этот вес рвет чуть ли не каждую тренировку. В этот раз сам признался, что зажался психологически. Надо было сработать посвободнее. Зато в толчке он уже все сделал правильно", - считает старший тренер сборной.

Единственное золото нашей делегации на первенстве планеты принесла Екатерина Якушева, которая стала сильнейшей в рывке в весе до 64 кг у девушек. Черту под белорусским участием на чемпионате мира-U20 в Мексике подвел Владислав Сакович, представляющий категорию до 109 кг. После рывка белорус шел на шестом месте, но по результатам толчка стал обладателем бронзы - до итогового подиума по сумме не хватило всего трех килограммов.

"В рывке Влад взял 162 кг, для него это немаленький вес. Дома перед выездом на контрольной тренировке он поднял 160 кг, три подхода на 165 кг оказались неудачными, поэтому решили не рисковать. В толчке тоже можно было пойти на риск и попробовать 202 кг, но в Минске больше двухста он не толкал. Нужно еще учитывать тот факт, что у каждого спортсмена есть вес, который является некой психологической преградой. Вроде бы ты сильнее этой штанги, но как только ставишь такой вес, в голове что-то щелкает. И у Влада таким весом является 200 килограммов. И нам нужно было выбрать: идти на 199 кг, что при удачном исходе обеспечивало малую бронзовую медаль, либо отправлять на 202 кг и рассчитывать на третье место в двоеборье. Выбрали первый вариант, за который мы были спокойны, и не прогадали, - отметил специалист. - Если говорить о турнире в целом, беря в расчет все вводные составляющие, то выступлением очень довольны. Все спортсмены, тренеры и специалисты сделали все возможное для успеха. Мы прилетели из зимы в лето, из дня в ночь и на высоту 1500 метров над уровнем моря. Пару дней скакало давление, хотя раньше такого после перелетов не наблюдалось. Но и в таких условиях ребята показали максимум".

Также старший тренер мужской национальной команды не оставил без внимания уровень организации первенства и условия проживания в Мексике. По словам Олега Лобана, чемпионат мира до 20 лет - это значимое и масштабное событие, которое, как правило, проводится на соответствующем уровне. Однако в этот раз к принимающей стороне возникли вопросы.

"Главной проблемой был недостаток питания, оно было организовано не лучшим образом и с очень ограниченным перечнем продуктов. Участникам турнира было запрещено употреблять свинину и говядину, и все атлеты, по сути, недоедали. Дело в том, что в Мексике при производстве мяса используются анаболические стероиды. Благо, организаторы об этом знали и нашли такой выход. Иначе сложилась бы ситуация, что все спортсмены сдали бы положительные допинг-пробы. Соответственно перекусить местными тако или буррито на улице тоже было опасно, - рассказал Олег Лобан. - По пути на арену автобус иногда застревал в пробках. Минский трафик по сравнению с мексиканским - ничто. На наших дорогах все понятно, но там очень странные съезды, пересечения улиц и в принципе вся организация движения. Я, будучи опытным водителем, в Гвадалахаре далеко бы не уехал. Но хотелось бы отметить хорошую волонтерскую работу: те, кто был закреплен за нами, развозили на своих машинах и во всем помогали".

Молодежный чемпионат мира стал для наших юных штангистов последним стартом сезона, но взрослых атлетов еще ожидает турнир серии Гран-при в Катаре, который пройдет с 4 по 14 декабря. Беларусь на квалификационных к Олимпийским играм соревнованиях представят Алина Щепанова (в/к до 59 кг), Сюзанна Володько (до 71 кг), Петр Асаенок (до 96 кг), Сергей Шаренков, Евгений Тихонцов (оба - до 102 кг) и Эдуард Зезюлин (свыше 109 кг).-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси