ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Спорт
05 декабря 2023, 13:59

Талант, труд, терпение. Формула успеха от крупского тренера по спортивной гимнастике

В следующем году в Крупках должны ввести в строй новый физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, а это значит, что местные спортсмены и приверженцы здорового образа жизни получат возможность тренироваться на более качественном уровне. Особенно ценно это для учащихся местной спортивной школы, где подрастает немало талантливых ребят. Как, например, гимнастов, в копилке которых десятки медалей с различных соревнований. О том, как здесь воспитывают юных чемпионов, для которых спорт становится главным приоритетом уже в шестилетнем возрасте, узнали корреспонденты БЕЛТА.

Равнение на лучших

"Крупская ДЮСШ осуществляет подготовку учащихся по четырем видам спорта: легкой атлетике, футболу, плаванию и спортивной гимнастике. Занимается на отделениях 213 ребят, в том числе из сельской местности. Четыре раза в неделю для 20 учащихся сельских школ из 8 населенных пунктов организуется подвоз на тренировки. Нашим транспортом обеспечивается доставка в бассейн 54 спортсменов отделения плавания. Таким образом, мы привлекаем к занятиям спортом талантливых, мотивированных ребят со всего района", - рассказала директор школы Зоя Садовская.

Итогом тренерской и ученической кропотливой работы являются медали в спорте высших достижений. В 2023 году в высшее звено подготовки переданы три воспитанника школы. Представители региона есть и в составе Национальной сборной Республики Беларусь.

"Легкоатлет Артем Шевелев занимается в Минском городском центре олимпийского резерва, Кирилл Петрович - в Минском областном училище олимпийского резерва, а гимнаст Егор Дриневский - в центре олимпийской подготовки по гимнастическим видам спорта. Максим Костюкевич включен в стажерский состав сборной команды РБ по легкой атлетике", - отметила Зоя Садовская.

Примечательно, что многие из выпускников школы получили высшее образование в профильных вузах и сейчас заняты тренерской деятельностью.

Формула спортивного успеха от Геннадия Степанова

На тренировках по спортивной гимнастике сейчас идет напряженная работа. Вдохновленные успехами ребята активно готовятся к очередному этапу соревнований "Юный чемпион", который пройдет 8 декабря. А руководят процессом тренер Юрий Белый и старший тренер Геннадий Ефимович Степанов, с легкой руки которого и стала развиваться спортивная гимнастика в Крупках.

"Я - выпускник Куйбышевского политехнического института, откуда по распределению попал в Молдавию, где и отработал 30 лет, воспитывая гимнастов. Заслуженный тренер Молдавии, судья высшей категории, мастер спорта с 1959 года, участник Первенства СССР, которое принимал город Минск, почетный мастер спорта, в 1991 году приехал в Беларусь. С этого времени в этом зале создавал базу, перебрав все оборудование до единого винтика своими руками, прививал любовь к спортивной гимнастике местным ребятам, которые только начинали знакомство с данным видом спорта", - рассказал о себе тренер-легенда.

Первый набор он принял в 1991 году, самым юным воспитанникам едва исполнилось шесть лет.

"В 1996 году четверо моих ребят стали мастерами спорта. Немало талантливых спортсменов было подготовлено и среди следующих поколений гимнастов. Участники международных первенств, республиканской спартакиады школьников и др. Многие мои воспитанники трудятся в спортивной сфере, выступают на мировых цирковых аренах. Так, с выпускником нашей школы Юрием Белым сейчас работаем в паре, хотя я уже давно на заслуженном отдыхе. Жить не могу без зала, без ребят, поэтому каждый день спешу на тренировку", - поделился Геннадий Ефимович.

Крупские гимнасты трижды становились победителями республиканских соревнований "Юный чемпион", последние два года - серебряными призёрами.

"В этом сезоне на первенстве республики, представляя Минскую область, мы были четвертыми из семи команд областных городов и Минска. А с открытых республиканских соревнований "Турнир спортивной славы", которые проходили в Могилеве с участием российских спортсменов ребята привезли 15 медалей. Три золотых у Глеба Скарубо, Женя Блинков показал высочайший результат, став победителем на кольцах, по итогам многоборья в младшей возрастной категории наши спортсмены завоевали четыре первых места. Двое ребят - Максим Реут и Егор Дриневский включены в состав национальной команды на 2024 год", - рассказал о достижениях воспитанников отделения старший тренер.

По словам тренера, гимнастика - это вид спорта, развивающий ловкость, прыгучесть, растяжку, гибкость, силу воли. Но самое главное, что спустя время ребята начинают понимать, насколько важным в спорте является трудолюбие.

"Талант, трудолюбие, терпение - это формула успеха любого спортсмена. Он приходит только к терпеливым, готовым стойко переносить все трудности. Еще огромную роль в общей подготовке спортсмена, особенном в таком юном возрасте, играет заинтересованность родителей. Если дисциплина хромает и родители ничего не предпринимают для ее укрепления, то толку будет мало", - отмечает Геннадий Степанов.

Юрий Белый - один из талантливых учеников старшего тренера, который сейчас сам воспитывает гимнастов. В том, что и он стал педагогом, большая заслуга Геннадия Ефимовича.

"Без его консультаций было бы очень сложно. Всему, что я знаю в плане педагогики, учился у Геннадия Ефимовича. Знаю, что добросовестность и терпение в этом деле важнее всего. Это стараюсь прививать и моим ученикам, у которых, надеюсь, впереди еще самые большие победы", - отмечает Юрий Белый.

Елена Харевич,

фото Рамиля Насибулина,

БЕЛТА-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси