ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Спорт
07 сентября 2016, 15:16

Тозик: необходимо менять формат работы спортшкол

Анатолий Тозик. Фото из архива
Анатолий Тозик. Фото из архива

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Необходимо менять формат работы детско-юношеских спортивных школ. Такое мнение высказал председатель федерации плавания Анатолий Тозик сегодня во время совместного заседания коллегии Минспорта и НОК Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Все собравшиеся специалисты из мира спорта знают, что надо делать для более эффективного выступления на международной арене, но не многие знают, как именно этого достичь. Предлагаю начать с плавания. На мой взгляд, необходимо менять формат работы детско-юношеских спортивных школ, придать им больше хозяйственной самостоятельности. ДЮСШ должны пытаться зарабатывать деньги сами и использовать эти средства для поощрения тренеров, развития материально-технической базы", - сказал Анатолий Тозик.

По словам председателя федерации, в Беларуси достаточно большое количество детей не умеет плавать. "Все мы прекрасно знаем, что выдающиеся спортсмены выходят из массового спорта, но 40% школьников не умеют плавать. Более половины районов Беларуси не имеют стандартных 25-метровых бассейнов", - отметил он. По мнению Анатолия Тозика, строительством бассейнов в небольших населенных пунктах могло бы заняться государство, тогда как в крупных городах - частные инвесторы.

На прошедших летних Играх в Рио-де-Жанейро белорусские пловцы завоевали одну медаль. В финальном заплыве на 50 м вольным стилем бронзовым призером стала Александра Герасименя.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси