ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
02 августа 2023, 17:53

"Укрепиться, настроиться, побеждать". В Минске прошел молебен по случаю II Игр стран СНГ

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси
Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси

2 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во Всехсвятской церкви в Минске прошел молебен по случаю проведения II Игр стран СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

Молебен провел Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. В мероприятии приняли участие министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, а также около 150 спортсменов и тренеров.

"Благословение - это возможность обратиться к Богу, чтобы получить вдохновение на начинаемое дело, получить поддержку в осуществлении наилучшим образом задуманного. Это важно. Каждый человек, насколько б он ни был силен духом и физически подготовлен, нуждается в поддержке болельщиков, близких, и, конечно, в помощи свыше. Поэтому наши спортсмены собрались в этом храме-памятнике, в этом знаковом месте, которое имеет сильную духовную составляющую, чтобы через это укрепиться, настроиться и ответственно являть добрые результаты, радовать болельщиков и приносить победы", - сказал митрополит Вениамин.

Владыка отметил, что будет не только переживать за спортсменов, болеть и молиться, но и по возможности станет почетным гостем на спортивных состязаниях.

"Сегодня вопрос духовного, нравственного, морально-патриотического воспитания очень важен. Сегодня порядка 150 наших спортсменов, тренеров присутствовали на этом мероприятии. Такой молебен мы проводили и к II Европейским играм здесь же четыре года назад. Владыка Вениамин не отказал нам и в этот раз", - констатировал Сергей Ковальчук.

По завершении молебна состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между БПЦ и Министерством спорта и туризма. Подписи под документом поставили митрополит Вениамин и министр спорта и туризма Сергей Ковальчук.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси и министр спорта и туризма Сергей Ковальчук
Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси и министр спорта и туризма Сергей Ковальчук

Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак подчеркнул, что Беларусь является многоконфессиональным государством. "У нас действуют религиозные организации 25 конфессий и религиозных направлений, - отметил он. - Но взаимодействие государства выстраивается с учетом влияния конфессий на историческое развитие белорусского народа. И, конечно, самой влиятельной конфессией является Белорусская православная церковь. Именно с БПЦ заключено 20 лет назад соглашение о сотрудничестве. Взаимодействие проявляется в реализации программ сотрудничества между БПЦ и республиканскими органами государственного управления. Сегодня подписано новое соглашение между Белорусской православной церковью и Министерством спорта и туризма. Новое соглашение - это новый этап. Очень символично, что подписание состоялось в преддверии II Игр стран СНГ".-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси