ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Спорт
26 сентября 2023, 19:42

В Беларуси будут проводить спортивные фестивали для детей от шести лет

26 сентября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси будут проводить спортивные фестивали для детей от 6 лет. Об этом журналистам на открытии обновленной футбольной площадки СДЮШОР ФК "Витебск" сообщил председатель ассоциации "Белорусская федерация футбола" Николай Шерстнев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы будем проводить спортивные фестивали для детей в возрасте от 6 до 10 лет. В ближайшее время проведем несколько показательных фестивалей в регионах. Каждая ДЮСШ, частная школа или другое какое-либо формирование собирает детей и по установленной программе проводит такой фестиваль вместе с родителями. То есть в возрасте до 10 лет дети уже будут заниматься футболом, и мы будем видеть, кто лучше, кто хуже. Будем просматривать как индивидуально, так и в работе в команде", - пояснил Николай Шерстнев.

Он отметил, что решениям предшествовала большая аналитическая работа. "Когда мы детально проанализировали, почему все-таки не играют клубы или уровень игры наших клубов в Высшей лиге невысокий, и в то же время почему национальная сборная неудачно играет, мы нашли следующие прорехи. Первое - у нас нет соревновательной практики в детско-юношеском футболе, отсутствуют чемпионаты различных уровней. Ранее такие чемпионаты были, начиная от первенства школы, завода, фабрики, района, обществ и так далее. Сегодня этого нет. Получается, дети, которые занимаются в детско-юношеской спортивной школе, не имеют соревновательной практики. Естественно, сразу встает вопрос: как они готовятся, как можно оценить работу тренера, если у него нет команды, и мы не понимаем, как она играет, - сказал он. - Поэтому мы вернулись к той структуре проведения чемпионатов. Чемпионаты республиканские будут проходить для детей в возрасте 11, 12, 13 и 14 лет. От 15 лет и выше - в стране созданы (чемпионаты - Прим. БЕЛТА) в структуре футбола".-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси