ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
29 апреля 2023, 15:47

В Беларуси сотни команд участвуют в турнирах по баскетболу 3х3 - Маринина

Фото из архива
Фото из архива

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Баскетбол 3х3, который дебютировал на токийской Олимпиаде, в последние годы стал очень популярным в Беларуси, особенно среди молодежи. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала генеральный секретарь Белорусской федерации баскетбола Анастасия Маринина.

О популярности этого вида говорит тот факт, что с каждым годом увеличивается количество команд-участников лиги "Палова", которых сейчас уже почти две сотни. В этом году впервые в программу турнира будут включены состязания по баскетболу 3х3 на колясках, отметила генсек БФБ. В республиканской универсиаде в прошлом году заявки на участие подали рекордное количество дружин - 32 мужские и 21 женская. Набирает обороты и специальный проект Белорусской федерации баскетбола и Президентского спортивного клуба "Оранжевый мяч". Его цель - обеспечить спортивные школы профессиональными мячами для баскетбола 3х3. В 2021 году был реализован совместный проект БФБ и Президентского спортклуба "Спорт для всех", в рамках которого в Минске на проспекте Победителей открыты площадки для стритбола и баскетбола 3х3. Там размещены баскетбольные щиты как для самых маленьких игроков, так и для профессиональных спортсменов. Цель и основная идея таких проектов - спорт, доступный каждому.

В 2022 году арены для стритбола появились в Узде, Несвиже, Ивенце, Мяделе, Слуцке, Крупках, Дзержинске, Старобине, Мачулищах, Бешенковичах, Новополоцке и Ошмянах. Всего в Беларуси работают уже два десятка таких открытых баскетбольных кортов. В 2023 году площадки появятся в Минской и Могилевской областях. Так что будущие звезды баскетбола 3х3 подрастают и в регионах, сказала Анастасия Маринина.

*** Полную версию интервью читайте на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси