Минск Переменная облачность +9°C
23 мая 2010, 09:20

В финале чемпионата мира по хоккею сыграют сборные Чехии и России

23 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. В финале проходящего в Германии 74-го чемпионата мира по хоккею сыграют сборные Чехии и России, сообщает корреспондент БЕЛТА. 22 мая в Кельне в драматичных полуфинальных поединках чехи одолели шведов, а россияне сломили сопротивление немцев. Швеция - Чехия - 2:3 (по буллитам) (Харью, 9, в большинстве, Энквист, 32 - Мойжиш, 18, Рахунек, 60, Марек, решающий послематчевый буллит). За 106 секунд до окончания третьего периода чехи заменили голкипера шестым полевым игроком и ринулись на отчаянный штурм. Чтобы сбить атакующий пыл соперника, за 14 секунд до сирены наставник шведской дружины Бент-Оке Густафссон взял тайм-аут. Но уже через 6 секунд после возобновления игры чехи сумели сравнять счет, переведя игру в овертайм. В итоге выяснение отношений дошло до послематчевых буллитов. У шведов обыграть чешского голкипера Томаша Вокоуна сумел лишь Линус Умарк, а Магнус Юханссон и Тони Мортенссон свои попытки не реализовали. Чехам же третья попытка даже не потребовалась, поскольку Лукаш Кашпар и Ян Марек эффектно обыграли шведского стража Юнаса Густавссона. Таким образом, Чехия впервые после 2006 года, когда она завоевала серебро, войдет в число призеров чемпионата мира. Россия - Германия - 2:1 (Малкин, 32, Дацюк, 59 - М.Гоц, 16, в большинстве 5 на 3). До середины матча чемпионы планеты двух предыдущих лет россияне, привезшие на мировой форум самый звездный состав, уступали в счете 12-й команде мирового рейтинга. Уже на 12-й минуте встречи до конца поединка был удален форвард "Торонто" Николай Кулемин, после силового приема которого немецкий защитник Корбиниан Хольцер не смог продолжить игру. Вдобавок к этому сборная России была наказана 5-минутным штрафом, в течение которого немцы дважды имели численное преимущество "5 на 3". И во втором случае хозяева чемпионата мира все же воспользовались большинством, когда Марсель Гоц после дальнего выстрела Кристиана Эрхоффа расторопнее всех оказался на добивании и открыл счет. Вскоре после этого сборная Германии имела еще несколько возможностей увеличить перевес, но российскому голкиперу Василию Кошечкину удалось отстоять свои ворота. А на 32-й минуте звезда "Питтсбурга" Евгений Малкин мощным броском все же сравнял счет - 1:1. Появление Кошечкина на последнем рубеже российской обороны отчасти стало сюрпризом, ибо в роли первого вратаря в предыдущих поединках выступал страж клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталс" Семен Варламов. Но, похоже, с этой позицией наставник россиян Вячеслав Быков в матче с Германией угадал. А вот замена нападающего "Вашингтона" Александра Семина на форварда питерского СКА Максима Сушинского в первом звене с Александром Овечкиным и Сергеем Федоровым вряд ли оправдалась. Сушинский отыграл за матч только 5 мин.52 сек., хотя и при этом имел шикарную возможность отличиться, но не попал по шайбе в метре от чужих ворот. Начиная с третьего периода на скамейку запасных был усажен и 22-летний нападающий "Нью-Йорк Рейнджерс" Артем Анисимов. Так что встречу россияне доигрывали практически в три звена. По истечении двух периодов сборная России уступала не только в счете, но и по количеству бросков в створ ворот - 15:20. По этому показателю настичь соперника россиянам удалось где-то в середине третьей двадцатиминутки. Но голкипер Роберт Цепп, которого наставник немецкой дружины Уве Крупп довольно неожиданно отрядил на последний рубеж вместо блестяще проявившего себя в предыдущих матчах Денниса Эндраса, ошибок не допускал. Очень строго и почти безупречно действовали и защитники немецкой дружины, пока на 59-й минуте Джастин Крюгер возле чужой синей линии не выдал пас на клюшку соперника - форварда "Детройта" Павла Дацюка. Тот сразу же помчался в контратаку и решил сам завершить стремительный рейд. Выстрел одного из лучших нападающих НХЛ оказался неберущимся для Роберта Цеппа, который, к слову, является уроженцем канадской провинции Онтарио и после безуспешных попыток пробиться в НХЛ вернулся на родину предков, с 2007 года выступая в Германии за берлинский "Айсберен". Таким образом, немцы не дотянули до овертайма всего 110 секунд. Хотя сдаваться при этом не собирались и пошли на штурм, заменив вратаря полевым игроком. И надо было видеть, как отчаянно до последних мгновений встречи от германских атак отбивались российские звезды, привезшие в Германию 10 прошлогодних чемпионов мира и 14 участников Олимпиады-2010 в Ванкувере. Но в итоге Россия благодаря усилиям второй суперзвездной тройки Ковальчук - Дацюк - Малкин, сформированной уже по ходу второго этапа первенства планеты, все же вышла в финал третий год подряд. А Германия, несмотря на поражение, показала лучший результат на чемпионатах мира с 1953 года, когда немцы завоевали серебряные награды. Сегодня в Кельне сборная Германии поспорит за бронзовые награды с командой Швеции, которая заняла 3-е место на прошлогоднем мировом форуме. Немецкая же дружина год назад заняла лишь 15-е место и сохранила прописку в элите лишь благодаря тому, что являлась хозяйкой следующего чемпионата мира. Соперник россиян по предстоящему финалу чемпионата мира сборная Чехии добралась до решающего матча впервые с 2006 года, когда стала серебряным призером. Матч за бронзу в 17.10 по минскому времени начнет в прямом эфире транслировать телеканал "Лад" , а за финальным поединком с 21.25 можно следить на Первом канале Белтелерадиокомпании. Чехия становилась чемпионом мира пять раз (1996, 1999, 2000, 2001, 2005), Россия - трижды (1993, 2008, 2009). Чехословакия, преемницей которой в ИИХФ принято считать Чехию, выигрывала титул 6 раз, предшественница россиян сборная СССР становилась чемпионом мира 22 раза. В споре бомбардиров чемпионата мира лидируют: Илья Ковальчук (Россия) - 11 (2+9) очков, Брэндон Дубински (США) - 10 (3+7), Магнус Пааярви-Свенссон (Швеция) - 8 (4+4), Рэй Уитни (Канада) - 8 (2+6), Джон Таварес (Канада) - 7 (7+0), Евгений Малкин (Россия) - 7 (5+2), Мэтт Дюшен (Канада) - 7 (4+3), Максим Афиногенов (Россия) - 7 (3+4), Петер Регин (Дания) - 7 (2+5), Петтери Нуммелин (Финляндия) - 7 (1+6), Павел Дацюк (Россия) - 6 (5+1), Александр Овечкин (Россия) - 6 (5+1).