Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
21 января 2024, 14:01

В Ижевске завершился четвертый этап Кубка России по биатлону с участием белорусов

21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Удмуртии завершились международные соревнования "Ижевская винтовка" в рамках розыгрыша Кубка России по биатлону сезона-2023/24, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Заключительным видом программы четвертого этапа КР стал большой масс-старт среди женщин на 12,5 километров. Как и в двух предыдущих гонках в Ижевске, нашу страну представляла единственная биатлонистка - Дарья Кудаева. На четырех огневых рубежах белоруска допустила три промаха и в итоге финишировала 16-й среди 43 участниц. Ранее Кудаева заняла 22-е место в индивидуальной гонке и 29-ю позицию в спринте. Тройку лучших в женском масс-старте составили россиянки Виктория Сливко, Полина Шевнина и Лариса Куклина.

Таким образом, на "Ижевской винтовке-2024" представители белорусской команды завоевали три награды: два золота и серебро. Победу в мужском спринте одержал Иван Тулатин, в индивидуальной гонке первенствовал Дмитрий Лазовский, он же сегодня финишировал вторым в масс-старте.

"Был готов побеждать, остановился в одном выстреле от победы. С последней стрельбой не справился, поэтому так получилось. Нам в команде хотелось выиграть все гонки здесь, раз уж две забрали, то можно было и третью. В целом смогли себя реализовать, но большого преимущества не было. Сегодняшние условия с рыхлым снегом были сложны для всех, просто для каждого по‑разному. В таких условиях сильно не протолкнешься, как это можно на жесткой трассе, поэтому приходилось подстраиваться под ситуацию. И все же лучше бегать по такому снегу, чем при сильном морозе, когда ты не можешь ни дышать, ни идти нормально", - сказал Лазовский в эфире телеканала "Матч ТВ".

В общем зачете Кубка России по биатлону сезона-2023/24 Дмитрий Лазовский идет на третьем месте, уступая только Эдуарду Латыпову и Кириллу Бажину. Пятый и заключительный этап турнира с белорусским участием состоится в конце февраля - начале марта в Уфе. Перед этим с 10 по 18 февраля в Златоусте пройдут соревнования в рамках спартакиады сильнейших, но наши биатлонисты на данный момент к участию в них не допущены.-0-