ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Спорт
25 сентября 2023, 14:50

В НОК Беларуси определились победители интеллектуального турнира "Вытокі. Quiz"

Фото НОК Беларуси
Фото НОК Беларуси

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В штаб-квартире Национального олимпийского комитета прошел финал республиканского интеллектуального турнира "Вытокі. Quiz", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Президент НОК Виктор Лукашенко
Президент НОК Виктор Лукашенко

Участие в финале приняли семь команд: по одной из каждой области страны, а также из Минска. Все сборные ранее преодолели районные и областные отборочные этапы турнира. Победителем проекта "Вытокі. Quiz" в итоге стала команда "Жесткий диск", представлявшая Червенский район Минской области. Второй результат показали "Кеды" из Гродненской области, замкнули тройку лучших школьники столицы (команда "Волна"). Как рассказала директор Белорусской олимпийской академии Наталья Апончук, в этом году интеллектуальный турнир в рамках культурно-спортивного фестиваля "Вытокі. Крок да Алимпу" был организован впервые.

Наталья Апончук
Наталья Апончук
Антон Смольский
Антон Смольский
"БОА совместно с НОК уже не один год проводят интеллектуальный турнир для учащихся учреждений среднего специального образования под названием "БрэйнБатл". Ввиду того, что к подобной форме подачи информации большой интерес, было принято решение провести квиз еще и в рамках "Вытоков". На районном этапе турнира приняло участие более 6 тыс. человек, а на областном этапе в каждом из регионов соревновались около 20 команд. В итоге до финала дошли только 35 самых лучших, мотивированных и любознательных школьников. География у нас широкая, команды представляли не только областные центры. В частности, победу в конкурсе видеовизиток одержали ребята из деревни Тельмы-1 Брестского района, - рассказала Наталья Апончук. - В финале мы постарались сделать вопросы посложнее, но, судя по количеству верных ответов, можно сказать, что ребята очень серьезно готовились. Благодаря нашему турниру им становится интересна спортивная история страны, а соревновательный элемент подстегивает и дальше изучать информацию. Помимо школьников, этим форматом заинтересовались и педагоги, и обычные любители спорта. Возможно, в следующем году мы будем формировать команды из всех желающих".-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси