ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Спорт
04 января 2024, 17:29

В "Раубичах" стартует третий этап Кубка Содружества по биатлону

Фото из архива
Фото из архива
4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. С 5 по 7 января в РЦОП по зимним видам спорта "Раубичи" пройдет третий этап розыгрыша Кубка Содружества по биатлону сезона-2023/24, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На соревнованиях выступают сильнейшие биатлонисты Беларуси и России. В прошлом сезоне "Раубичи" принимали сразу три этапа турнира - один летний и два зимних, но в нынешнем розыгрыше из-за сокращения календаря Кубка Содружества число белорусских этапов уменьшилось до единственного. В программе - уже ставшая классической связка из трех дисциплин: спринта, гонки преследования и масс-старта. На этап в "Раубичи" заявились более 60 спортсменов, в строю все сильнейшие представители нашей страны: Антон Смольский, Дмитрий Лазовский, Анна Сола, Ирина Лещенко и т.д. Солидная делегация прибыла и из России, за медали в Беларуси поборются призеры Олимпийских игр Эдуард Латыпов, Александр Логинов, Кристина Резцова, Ирина Казакевич и другие лидеры российского биатлона - Даниил Серохвостов, Кирилл Бажин, Наталья Шевченко, Елизавета Каплина.


Кубок Содружества нынешнего сезона пройден уже наполовину: первый из четырех этапов состоялся в сентябре в Сочи в формате летнего биатлона, второй этап проходил в декабре в Уфе уже на снежных трассах. Абсолютным триумфатором соревнований на лыжероллерах стал наш Антон Смольский, который в Сочи выиграл все три гонки. Лидером общего зачета у мужчин с 642 баллами, тем не менее, является россиянин Эдуард Латыпов, здорово выступивший в Уфе. У Смольского 605 очков и второе место в тотале, тройку лучших замыкает еще один белорус Дмитрий Лазовский (584), который одержал победу в уфимском масс-старте. У женщин топ-10 генеральной классификации полностью состоит из россиянок, возглавляет табель Виктория Сливко. Лидер нашей сборной Анна Сола из-за пропуска первого этапа только 21-я, на данный момент у Анны одна медаль турнира - серебро спринта в Уфе.

Третий этап Кубка Содружества по биатлону в "Раубичах" стартует в пятницу в 11.00 с мужской спринтерской гонки, в 13.30 на старт в этом виде программы выйдут девушки. 6 января - день гонок преследования, мужчины начнут "догонялки" в 11.00, женщины – в два часа дня. Завершатся соревнования в воскресенье мужским (11.00) и женским (14.00) масс-стартами. В прошлом январе на двух зимних этапах в "Раубичах" белорусские спортсмены завоевали десять медалей (2-4-4). Дмитрий Лазовский победил в первом мужском спринте, а Динара Смольская была лучшей во второй гонке преследования у женщин.-0-
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси