ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Спорт
09 февраля 2023, 17:45

В СНГ планируют проводить чемпионаты и первенства по отдельным видам спорта

Фото Исполкома СНГ
Фото Исполкома СНГ

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Содружестве Независимых Государств планируют проводить чемпионаты по отдельным видам спорта. Соответствующий проект положения рассмотрен на заседании экспертной группы 9 февраля в штаб-квартире СНГ. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

В заседании участвовали представители Беларуси, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ. Эксперты согласовали новое наименование проекта документа - положение о чемпионате (первенстве, кубке) СНГ, доработали и согласовали его текст, а также разработали и согласовали проекты решений Совета министров иностранных дел и Совета глав правительств СНГ по этому вопросу.

Директор Департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Алексей Сазонов отметил, что впервые инициатива о чемпионатах прозвучала на итоговом заседании рабочей группы по подготовке и проведению I Игр стран СНГ 5 октября 2021 года. Идея организации мероприятий сформирована на основе потребности в статусных спортивных соревнованиях между Играми стран СНГ.

Проект положения предусматривает порядок организации чемпионатов в странах Содружества по олимпийским, паралимпийским, сурдлимпийским (дефлимпийским), техническим, авиационным, военно-прикладным и служебно-прикладным, неолимпийским и национальным видам спорта. При этом решение о месте и сроках проведения таких спортивных соревнований будет принимать Совет по физической культуре и спорту государств - участников СНГ, в том числе путем формирования календарного плана проведения чемпионатов (первенств, кубков) СНГ, что придаст значимость этим мероприятиям и будет способствовать целенаправленной подготовке и участию в них команд стран Содружества.

Проект положения в целом одобрен на заседании Совета по физической культуре и спорту в сентябре прошлого года в Ташкенте и рекомендован для дальнейшей подготовки к рассмотрению высшими органами Содружества Независимых Государств.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси