ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
02 июля 2016, 17:20

ВАДА снимет обвинения с белорусских гребцов в употреблении мельдония

2 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обвинения в отношении белорусских гребцов в употреблении мельдония будут сняты. Такая информация со ссылкой на заявление пресс-службы Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) опубликовано на сайте Национального олимпийского комитета (НОК) Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Согласно заявлению, сделанному 30 июня текущего года, опубликованы новые данные по срокам вывода мельдония из организма. Благодаря настойчивым обращениям в ВАДА, в том числе белорусской стороной, данная организация опубликовала новые данные проходящего исследования, которые позволяют организации дать рекомендации касательно случаев, когда спортсмены утверждают, что применяли вещество до включения его в список запрещенных.

Согласно утверждению НОК, данные исследования подтверждают факт невиновности белорусских гребцов, ведущих подготовку к Олимпиаде-2016.

НОК напомнил, что 12 апреля на тренировочной базе во французском Ла Тампль-сюр-Ло был проведен обыск в расположении команды Беларуси по гребле на байдарках и каноэ. Обыск был инициирован антидопинговым агентством Парижа и разрешен прокурором города Ажен с привлечением полицейских сил. Тогда же последовали обвинения в употреблении мельдония в отношении белорусских атлетов.

Национальная команда Беларуси по гребле на байдарках и каноэ подверглась обыску на сборе во ФранцииНациональная команда Беларуси по гребле на байдарках и каноэ подверглась обыску на сборе во Франции
Обыск, по словам наставника, был инициирован антидопинговым агентством Парижа и разрешен прокурором города Ажен с привлечением полицейских сил.

Белорусских гребцов во Франции хотели выбить из колеи - врач командыБелорусских гребцов во Франции хотели выбить из колеи - врач команды
"В национальной команде Беларуси по гребле на байдарках и каноэ собраны профессионалы высокого уровня, и на протяжении многих лет мы работаем честно", - отметила врач команды Елена Каллаур.

К изучению ситуации подключились НОК совместно с Белорусской ассоциацией каноэ, Минспорта и МИД Беларуси. Были предприняты серьезные шаги по защите прав спортсменов: направлены соответствующие претензии и запросы в международные организации, затребованы объяснения.

В результате проделанной работы было получено новое заявление ВАДА, в котором сообщается, что проведены дополнительные исследования и содержание мельдония менее одного микрограмма на миллилитр (1 мкг) в допинг-пробе спортсмена, сданной до 30 сентября 2016 года, является допустимым. Атлет не понесет наказания при условии, что не будет других доказательств употребления им мельдония после 1 января. В случае, если концентрация вещества - от 5 до 15 мкг, а допинг-тест был взят до 1 марта 2016 года или концентрация вещества составляет от 1 до 5 мкг, но тест был сдан в период с 1 марта по 30 сентября, антидопинговые организации могут обратиться в научный департамент ВАДА с целью содействия процессу. Содержание мельдония выше 0,1 мкг в допинг-пробе, сданной с 1 октября, приведет к дисквалификации спортсмена в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом.

Таким образом, это еще раз подтверждает правильность позиции, выбранной белорусской стороной, отмечается на сайте НОК.

В активе белорусской национальной команды по гребле на байдарках и каноэ 12 неименных олимпийских лицензий и 10 медалей на недавно прошедшем чемпионате Европы в Москве. Окончательно выездной состав сборной на Олимпиаду будет сформирован по итогам июльского чемпионата Беларуси.

Вещество мельдоний (препарат "Милдронат") применяли в спорте с целью повышения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам во время тренировок и к высоким нервно-психическим нагрузкам во время соревнований. В странах СНГ препарат используется для профилактики сердечных заболеваний. Мельдоний был внесен в список запрещенных ВАДА веществ с 1 января 2016 года. За время проведенных исследований положительный результат на это вещество дали допинг-пробы почти 300 спортсменов.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси