Минск Сплошная облачность +7°C
27 мая 2016, 12:40

Виктория Чайка заняла четвертое место на этапе Кубка мира по пулевой стрельбе в Мюнхене

Виктория Чайка

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белоруска Виктория Чайка заняла четвертое место на этапе Кубка мира по пулевой стрельбе, который завершился в Мюнхене, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В стрельбе из пневматического пистолета на 10 м белоруска заняла четвертое место - 158,3 очка. Выиграла этап Кубка мира в этой дисциплине Бобана Величкович из Сербии - 199,7 очка. Второе место у испанки Сони Франке - 199,1. Замкнула тройку призеров Мень Сю Жанг из Китая - 179,4 балла.

Как отметили в Белорусской федерации стрелкового спорта, впечатлил не столько результат Виктории Чайки в финале, сколько высокие проходные баллы в квалификации. Если ранее хватало 83-84 очков, чтобы пробиться в финал, то в Мюнхене белоруске пришлось показать результат в 86 очков.

Также личный рекорд в стрельбе из малокалиберной винтовки на 50 м из трех положений установил белорус Илья Чергейко, который, несмотря на итоговое десятое место, набрал 1178 очков. В этой же дисциплине белорус Юрий Щербацевич занял 29-е место - 1172 очка.

На счету белорусских стрелков 4 лицензии для участия в летних Олимпийских играх в Рио. У женщин, по предварительной информации, Беларусь на Олимпиаде представит Виктория Чайка. На остальные три путевки претендует группа винтовочников: олимпийский чемпион Лондона Сергей Мартынов, Виталий Бубнович, Юрий Щербацевич и Илья Чергейко. Окончательно с составом на главные старты четырехлетия белорусские стрелки определятся после этапа Кубка мира в Баку (20-29 июня). Ближайший старт национальной команды - чемпионат Беларуси, который с 1 по 5 июня примет Брест.-0-