ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
01 декабря 2015, 08:58

Витебская область примет около 200 участников открытого республиканского турнира по спочан

1 декабря, Витебск /Екатерина Князева- БЕЛТА/. Около 200 спортсменов из Беларуси, России и Украины соберет открытый республиканский детско-юношеский турнир по спочан, который пройдет 5 декабря в Витебской области. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА руководитель Витебской школы спортивного ушу (ВШСУ) и белорусского отделения Международной ассоциации спортивной чанбары Андрей Калистов.

Местом проведения турнира станет санаторий "Лесное" в Докшицком районе. Так что гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Одессы смогут познакомиться и с туристско-оздоровительным потенциалом региона. Беларусь на состязаниях будет представлена командами Витебска и области, Минска, Могилева и Бреста. "В этих городах на базе школ спортивного и традиционного ушу пару лет назад начало развиваться новое для Беларуси направление - спочан или спортивная чанбара. Дело в том, что в ушу очень хорошая базовая физподготовка. На ее основе достаточно лишь дать детям технические моменты - и они уже с пяти лет могут выступать и побеждать в спочан. Такие маленькие спортсмены также примут участие в нашем турнире. Посоревнуются между собой и взрослые мастера - тренеры команд", - пояснил Андрей Калистов.

Витебская школа спортивного ушу имеет соглашение о долгосрочном сотрудничестве с аналогичными школами из китайского города Чженьчжоу, и тренерский состав проходит повышение квалификации на базе местного Университета физической культуры. Воспитанники ВШСУ являются призерами республиканских и международных турниров по спортивному ушу и спочан. "Когда в 2014 годы японцы поддержали открытие белорусского отделения Международной ассоциации спортивной чанбары, это стало новым толчком для развития данного направления и проведения крупных соревнований в нашей стране. Предстоящий турнир станет уже третьим подобным крупным событием в Беларуси за два года", - добавил Андрей Калистов.

Спочан - вид японских единоборств с использованием пневматических мечей, который вырос из самурайского поединка. Это боевое искусство помогает научиться быстроте принятия решений, приобрести уверенность в себе, развить наблюдательность и умение прогнозировать ситуации. В физическом плане практика чанбара способствует развитию силы мышц и выносливости тела, выправлению осанки и улучшению походки, нормализации веса.

Организаторами турнира являются Витебская школа спортивного ушу, туроператор ООО "РайдоТур" (Витебск) и санаторий "Лесное" КГБ РБ.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси