ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
27 февраля 2017, 10:31

Волейбольный "Шахтер" завершил первый этап чемпионата Беларуси лидером

Во время матча "Шахтер" - "Западный Буг". Фото солигорского клуба
Во время матча "Шахтер" - "Западный Буг". Фото солигорского клуба

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Солигорский "Шахтер" завершил первый этап чемпионата Беларуси по волейболу лидером турнирной таблицы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заключительном туре предварительной стадии горняки были сильнее волейболистов брестского "Западного Буга" - 3:0, 3:0. Фаворит сезона и действующий чемпион минский "Строитель" обыграл витебский "Марко-ВГТУ" - 3:0, 3:0. У столичной и солигорской команд равное количество побед, по 25 (этот показатель является основным при распределении мест), но "Шахтер" занимает первую строку благодаря большему количеству набранных очков. Горняки в отличие от "Строителя" провели меньше игр в пяти партиях (на тай-брейке) и смогли опередить минчан по баллам. В первом и втором кругах чемпионата эти два клуба провели четыре встречи, одержав по две победы в очном противостоянии.

Турнирная таблица: 1. "Шахтер" - 76 очков (25 побед). 2. "Строитель" - 73 (25). 3. "БАТЭ-БГУФК" - 62 (21). 4. "Легион" - 46 (15). 5. МАПИД - 29 (10). 6. "Марко-ВГТУ" - 26 (9). 7. "Западный Буг" - 14 (4) . 8. ВК "Могилев" - 10 (3).

На полуфинальной стадии чемпионата шесть лучших команд будут разбиты на две подгруппы: "Шахтер", "Легион" и МАПИД составят группу А, "Строитель", "БАТЭ-БГУФК" и "Марко-ВГТУ" - группу В. Клубы сыграют по кругу на площадке каждой из команд. По две лучшие разыграют в плей-офф медали чемпионата Беларуси по волейболу.

По окончании регулярного первенства мужская и женская национальные сборные начнут подготовку к отборочными матчам чемпионата мира. Мужская сборная сыграет с 23 по 28 мая в Хорватии, где кроме хозяев за единственную прямую путевку на мировой форум, сыграет с волейболистами Сербии, Дании, Швейцарии, Норвегии.

Женская сборная Беларуси выступит во втором раунде квалификации в группе D с 30 мая по 4 июня вместе с соперницами из Бельгии (организатор турнира), Италии, Испании, Латвии, Боснии и Герцеговины. Победитель группы примет участие в чемпионате мира, который пройдет в Японии в 2018 году. Команда, занявшая второе место, сыграет в августе 2017-го в третьем этапе отбора. Главным стартом текущего года для белорусских волейболисток станет финальная часть чемпионата Европы. Команда в 2016-м под руководством Александра Климовича и Анджело Верчези успешно прошла квалификацию, заняв первое место в отборочной группе.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси