ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Спорт
21 марта 2022, 11:21

Второй чемпионат по китайским шахматам прошел в Минске

Фото iStock
Фото iStock

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном экономическом университете состоялся второй чемпионат по китайским шахматам сянци среди студентов и школьников, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В турнире приняли участие более 50 игроков, среди которых и пять студентов из Китая. Сильнейшие определялись в разных возрастных категориях. Абсолютными чемпионами стали Сунь Чжэнь Нин (среди студентов), Алексей Будкевич (среди школьников) и Екатерина Леута (среди школьниц).

Турнир был организован кабинетом Конфуция РИКК БГУ в БГЭУ при участии Белорусской федерации китайских шахмат сянци. Планируется, что весной следующего года состоятся третьи соревнования. По словам организаторов, этот вид интеллектуального единоборства активно развивается в Беларуси с 2015 года.

Китайские шахматы являются самой популярной интеллектуальной игрой в мире, в основном за счет своей популярности в Китае, Вьетнаме и Малайзии, а также среди китайской и вьетнамской диаспор в других странах. Беларусь - единственная страна, где местные игроки опережают представителей этих диаспор как по количеству игроков, так и по силе игры.

Сянци является самой популярной интеллектуальной игрой в современном Китае, а в связи с бурным развитием китайской экономики и интереса к Китаю и его культуре во всем мире они все увереннее завоевывают место в культурном пространстве многих стран наравне с традиционными шахматами. Игра в сянци не только развивает интеллект, но и является прекрасным способом постижения китайской культуры, формирования межкультурных контактов и экономических отношений с китайскими партнерами.-0-

Теги
шахматы
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси