ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Спорт
04 августа 2023, 20:23

"Здесь красота, талант и сила". Первыми в борьбу за медали Игр вступили гимнастки

Начало положено! Яркий и красивый старт спортивной программе II Игр стран СНГ дан 4 августа во Дворце художественной гимнастики. 65 гимнасток из 10 стран за три соревновательных дня разыграют девять медальных комплектов. Сегодня на ковре в групповых упражнениях со скакалками уже выступили семь юниорских команд. Но самая жаркая борьба пришлась, конечно, на индивидуальное первенство, где главными фаворитами на медали являются белоруски и россиянки. Выступив с мячом и обручем, "художницы" определили ровно половину суммы своих оценок в многоборье.

С групповыми упражнениями девушки вышли на ковер Дворца художественной гимнастики в 14.40, но соревновательный день здесь начался еще в 9.00. Маленькие звездочки белорусского спорта 2013-2014 годов рождения первыми опробовали площадку, выступив со своими программами на международном турнире "Хрустальная роза", совмещенного по срокам с II Играми стран СНГ. Для юных гимнасток Софии Чернышевой, Веры Ларичковой и Софии Прибыльской турнир стал первым профессиональным стартом высокого уровня. Каждая из маленьких граций справилась со своим выступлением, получила много позитивных эмоций и уже настраивается на завтрашний выход на ковер. Художественную гимнастику девочки любят за красоту этого вида спорта, но отмечают, что без старания и усердной работы добиться успеха в ней нельзя.

Чем старше возраст гимнасток, тем более придирчиво они оценивают свои выступления. Ксения Евдокимова выступала на турнире как пред-юниорка. Своим выходом на ковер с мячом девушка осталась не очень довольна. Могла лучше, с сокрушенным видом отмечает юная грация. В гимнастике Ксения уже не меньше семи лет, насмотренность чужими упражнениями большая, поэтому оценить, где плохо, а где не так уж чтобы очень, спортсменка может. "Обычно гимнастика нравится своей эстетичностью, но я люблю ее за сложность элементов, мастерство владения предметом, музыкальность. Все вместе это очень хорошо сочетается. Такого нет больше ни в одном виде спорта", - считает Ксения Евдокимова. Завтра грация вновь выйдет на ковер, на этот раз с булавами. Тренер советует Ксении оставаться спокойной и уверенной в себе. Поддерживают девушку и родители. "Завтра на турнир с новыми силами", - настраивает себя и сама юная грация Ксения Евдокимова.

На каждый из 20 видов спорта во время II Игр стран СНГ вход свободный, без болельщиков состязания не обойдутся. Что уж говорить о таком приятном глазу зрелище, как споры за медали художественных гимнасток. Борисовчанка Жанна Подколзина приехала в столицу поддержать внучку Аню. Девочка давно занимается художественной гимнастикой и к турниру подготовила упражнение с лентой. Бабушка от всего сердца надеется, что у внучки все получится в этом тяжелом и субъективном виде спорта. "Гимнастка на ковре должна не только показать все, на что способна, но и производить приятное впечатление внешне. Получается достичь успеха только в том случае, если совпадает все: красота, талант и приложенный труд. Тогда создаются такие чемпионки, как наша Алина Горносько. Я наблюдала за ее выступлением на "Хрустальной розе" в прошлом году. Когда она вышла на ковер, я воскликнула: "Это Дива, Дива нашей гимнастики". Алина движется на ковре как королева. Это так красиво, что забываешь о несловленном мяче или неправильно прокрученной ленте. Художник мог бы написать картину - так целостна в гимнастике красота, талант и сила", - делится впечатлениями Жанна Подколзина. И все же бабушка юной спортсменки считает, что каждый вид спорта прекрасен, поскольку показывает красоту человеческой души и силу характера.

Алина Горносько
Алина Горносько

После завершения первой части соревновательного дня болельщики могли отвлечься от переживаний за своих спортсменок, посетив интерактивную площадку ГУВД Мингорисполкома у Дворца художественной гимнастики. Гостей встречал звезда и талисман белорусской милиции - Степаныч, чтобы предложить им посмотреть на показательные выступления кинологов, послушать концерт оркестра ГУВД или задать волнующие вопросы представителям правоохранительных служб. На площадке также работала выставка техники и вооружения, где болельщики могли посмотреть и потрогать настоящее снаряжение.

Максим Сябер в оркестре ГУВД играет на тромбоне уже шестой год. По его словам, музыкальный коллектив ГУВД часто участвует в культурных и спортивно-массовых мероприятиях, но II Игры стран СНГ, конечно, совершенно другой уровень. Выступать в перерыве между стартами волнительно и ответственно. "Сегодня будем играть песни, посвященные спорту. Есть в нашем репертуаре и другие композиции, более эстрадные. Будем создавать настроение", - поясняет Максим Сябер.

Не обошелся первый день турнира по художественной гимнастике в Минске без волонтеров. Они встречали спортсменов на спортобъекте, провожали на ковер, помогали найтись заблудившимся в коридорах дворца и отвечали на вопросы: "А где можно купить сувениры с символикой Игр?" или "Есть ли здесь поблизости кафе?" Многим волонтерам пришлось давать ответы на иностранном языке. Студентка-второкурсница БГПУ им. М.Танка Елизавета Данкевич пришла волонтерить за компанию с одногруппницей Валерией. Будущему педагогу так понравилось волонтерство, что девушка решила развиваться в этом направлении. "Мне было интересно поучаствовать в таком масштабном мероприятии, и я люблю помогать другим. Здесь все совпало. В нашем университете проводится много мероприятий и акций общественной направленности, в некоторых из них я участвовала. Но с Играми они не идут в сравнение, конечно. Жду завтрашнего дня с нетерпением, чтобы вновь вернуться к волонтерству - делу, которое мне по душе", - делится Елизавета Данкевич.

Перед непосредственным открытием соревнований по художественной гимнастике в рамках II Игр стран СНГ нам удалось улучить минутку и задать несколько вопросов главному тренеру национальной команды по художественной гимнастике Ирине Лепарской. Спрашивали о многом: противостоянии белорусских и российских гимнасток, перспективах международного турнира "Хрустальная роза" и будущих стартах наших граций. Ирина Лепарская била точно в цель. Главный тренер видела сильными соперницами в групповых упражнениях для наших девчонок команду Азербайджана. Так и случилось: наша команда набрала по итогам выступления со скакалкой 34,45 балла, а их конкурентки из Азербайджана - 32,55. Белорусские гимнастки уверенно и очень красиво взлетели на первую строчку рейтинга, но в спину им дышит команда Азербайджана. "За три соревновательных дня "Хрустальная роза" откроет много новых имен. Такого турнира не было давно", - уверена Ирина Лепарская.

И вот на ковре все 65 гимнасток, готовых к открытию турнира. Главный судья соревнований Екатерина Белявская, обращаясь к участницам, отметила, что состязания такого уровня и такого масштаба - это всегда большая ответственность и колоссальный труд. "Это праздник и свидетельство развития спортсменов, национальных школ и всего вида спорта. Здесь будет много достойных соперников, ярких талантов и поводов для восхищения", - судья словно в воду глядела.

Наиболее интересными и зрелищными были, безусловно, выступления одиночниц. На ковер вышли сегодня гимнастки из Армении, Азербайджана, Казахстана, Ливана, Малайзии, Кубы, Узбекистана и Кыргызстана, но в опасной близости в турнирной таблице находятся "художницы" из России и Беларуси. Нашу страну на Играх представляют Алина Горносько и Елизавета Зорькина. Алина - гимнастка с именем, бронзовый призер Олимпийских игр в Токио и лидер нашей команды. Елизавета все чаще и громче заявляет о себе на ковре. Девушка привезла три серебряные медали с недавнего международного турнира в Испании, а еще раньше оказалась вне конкуренции на первенстве Беларуси в индивидуальном многоборье, опередив ближайшую преследовательницу более чем на девять баллов.

Алина Горносько
Алина Горносько

Елизавета Зорькина
Елизавета Зорькина

Предполагалось, что в многоборье основную конкуренцию для наших гимнасток составит российская грация Лала Крамаренко. Арина Аверина и Анна Попова, выступающие с одним и тремя видами, не смогут поспорить за медали в олимпийской дисциплине. Так и случилось: по итогам первого дня и выступлений в двух видах, с мячом и обручем, на первой строчке турнирной таблицы в многоборье - россиянка Лала Крамаренко с баллом 71,55. Сразу за ней белоруска Алина Горносько, по итогам первого соревновательного дня набравшая 71,45. Все решится завтра после упражнений с лентой и булавами.

Арина Аверина
Арина Аверина

В отдельных же видах и Арина Аверина, и Анна Попова будут биться до последнего. Арина поделилась в общении с журналистами, что не очень волновалась перед выходом на ковер. Известная гимнастка хотела выйти и сделать упражнение для зрителей, показать все, на что она способна. "Я немного недовольна сегодняшним выступлением, могла лучше сделать. Надеюсь в финалах исправить ошибки", - делится пятикратная чемпионка мира. И Арина, и Анна рады выступать перед полными трибунами, со своим флагом. На международных стартах девушки успели от этого отвыкнуть. Уровнем организации соревнований гимнастки остались довольны.

Серебряный призер Олимпиады в Рио, 13-кратная чемпионка мира по художественной гимнастике, многократная чемпионка Европы и четырехкратная чемпионка I Европейских игр Яна Кудрявцева вовсе отметила, что после Игр у нее проснулось желание вновь вернуться на ковер.

Яна Кудрявцева (слева)
Яна Кудрявцева (слева)

Соревновательный день подошел к концу. Завтра определятся медалисты многоборья, и мы узнаем, кто из гимнасток-одиночниц станет первой по итогам выступлений со всеми четырьмя предметами. Лучших в каждом отдельном виде выявит третий соревновательный день. Мы желаем победы нашим гимнасткам, но кто бы ни стал первым завтра на ковре, это будет сильно и ярко, в соответствии с девизом Игр: "Сильный характер - яркая игра".

Вера ВАСИЛЕВСКАЯ,

фото Татьяны МАТУСЕВИЧ и Павла ОРЛОВСКОГО,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси