Минск Сплошная облачность +14°C
16 февраля 2024, 20:18

Змушко остановилась в шаге от медали ЧМ на дистанции 200 метров брассом

Алина Змушко. Фото из архива
16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице Катара Дохе продолжается чемпионат мира по водным видам спорта 2024 года, на котором в нейтральном статусе выступают белорусские спортсмены, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Вторую попытку завоевать медаль ЧМ в Дохе сегодня предприняла Алина Змушко, на сей раз на дистанции 200 м брассом. Несколько дней назад белоруска финишировала шестой в финале на стометровке, сегодня дотянуться до тройки снова не получилось, хотя Алина была довольно близка. Наша пловчиха завершила заплыв на четвертом месте, правда, отставание от бронзовой медали, которую выиграла канадка Сидни Пикрем, составило внушительные полторы секунды. Чемпионкой мира стала Тес Схаутен из Нидерландов, вторую позицию заняла американка Кейт Дагласс.

Тем не менее, Змушко уедет из Дохи с выполненным олимпийским нормативом на сотне брассом, а также с национальным рекордом на дистанции вдвое длиннее. Сегодняшний старт в катарском бассейне стал для белоруски последним на турнире, ранее выступления на чемпионате мира закончил Илья Шиманович. Далее состоится полуфинал на дистанции 50 м баттерфляем с участием нашей Анастасии Кулешовой, а завтра Анастасия Шкурдай выступит в финале на двухсотметровке на спине.-0-