ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
09 июля 2023, 18:57

Декан ФРФиКТ назвал задачи, которые способен выполнять наноспутник БГУ BSUSat-2

9 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Декан факультета радиофизики и компьютерных технологий (ФРФиКТ) БГУ Дмитрий Ушаков на круглом столе в БЕЛТА назвал некоторые задачи, которые способен выполнять наноспутник БГУ BSUSat-2.

"Это исследование магнитных аномалий, фотометрических спектральных снимков поверхностей различных объектов, выполнение задач радиозатменного зондирования атмосферы", - сказал Дмитрий Ушаков.

Он также отметил, что на первом спутнике БГУ стоят микросхемы "Интеграла", поэтому он способен выполнять проверку работы белорусской микроэлектронной техники в условиях космоса.

"Сейчас мы будем максимально загружать наш спутник BSUSat-2 различными задачами, чтобы улучшать образовательный процесс, готовить высококвалифицированные кадры для нашей страны", - сказал декан.

Он подчеркнул, что разработка и первого, и второго спутников является полностью оригинальной. Аппараты разработаны сотрудниками, студентами, магистрантами ФРФиКТ БГУ.

Как сообщалось, второй наноспутник BSUSat-2 БГУ успешно выведен на орбиту 27 июня в 14.34.49. BSUSat-2 запущен в России со стартового комплекса космодрома Восточный на ракете-носителе "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Метеор-М" №2-3 и 41 российскими и иностранными спутниками в качестве попутной нагрузки. Запуск второго собственного наноспутника стал итогом пятилетней работы сотрудников и студентов факультета радиофизики и компьютерных технологий (ФРФиКТ) БГУ. Работа над созданием велась с 2018 года с учетом накопленного опыта с BSUSat-1, который был выведен на орбиту 29 октября 2018 года в Китае с космодрома Цзюцюань.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси