ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
12 октября 2023, 18:23

ГКНТ: белорусские ученые проводят исследования в сфере ИИ для применения в разных отраслях экономики

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские ученые проводят исследования в сфере искусственного интеллекта для применения в разных отраслях экономики. Об этом заявила заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова на полях II Форума IT-Академграда и выставки "Искусственный интеллект в Беларуси", приуроченных к 95-летию Национальной академии наук Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году форум вышел на новый качественный уровень. Он несколько шире по наполнению и по мероприятиям и вызывает большой интерес у общественности. Символично, что форум приурочен к юбилейной дате для Национальной академии наук. Сегодня перед белорусскими учеными стоят задачи по исследованиям в области искусственного интеллекта в целях поиска эффективных решений и их применения в различных сферах жизнедеятельности, отраслях экономики. Обеспечена поддержка на государственном уровне, идеи наших ученых внедряются в реальный сектор, в том числе и в IT-сфере", - сказала Татьяна Столярова.

В текущей пятилетке реализуется 14 государственных научно-технических программ. Среди них и те, в рамках которых выполняются мероприятия в сфере искусственного интеллекта и робототехники. Это программы "Интеллектуальное приборостроение", "Инновационное машиностроение и машиностроительные технологии", "Цифровые технологии и роботизированные комплексы". Практически в каждом из более чем 80 проектов, реализуемых по государственной программе инновационного развития Беларуси на 2021-2025 годы, используются IT-технологии. "IT-сфера, можно сказать, сквозная, она охватывает все отрасли экономики", - отметила заместитель председателя ГКНТ.

На форуме организована выставка значимых отечественных разработок в области искусственного интеллекта и робототехники. Около 50 организаций страны принимают участие в форуме и демонстрируют свои достижения в области искусственного интеллекта на выставке. Это научно-исследовательские организации, занимающиеся исследованиями в области применения методов искусственного интеллекта, представители учреждений образования, частные компании. Всего на выставке представлено более 100 проектов, в том числе национальная платформа искусственного интеллекта BELAI.BY и голосовой AI-ассистент на белорусском языке.

Также сегодня состоялось награждение победителей открытого конкурса "Лидеры искусственного интеллекта Беларуси". Данный конкурс проводился в нашей стране впервые.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси