ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
18 марта 2024, 15:56

Китайские ученые успешно провели операцию по трансплантации печени свиньи человеку

Фото из архива
Фото из архива
18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ученые КНР успешно осуществили пересадку генно-модифицированной печени свиньи человеку, у которого зафиксировали смерть мозга, чтобы имитировать лечение пациента с печеночной недостаточностью. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на китайские СМИ.

Уточняется, что ученые провели вспомогательную трансплантацию, при которой исходный орган был объединен с пересаженным, так как свиная печень в полной мере не может заменить собой человеческую. Согласие на безвозмездное участие пациента в медицинских исследованиях предоставила его семья.

В результате операции удалось обеспечить отток крови и желчи из нового органа при отсутствии признаков отторжения его организмом в течение 96 часов после медицинского вмешательства.

Исследования китайских врачей могут смягчить нехватку донорских органов и помочь пациентам, для которых трансплантация является единственным способом победить болезнь.

В 2022-2023 годах сообщалось об операциях по пересадке свиного сердца, однако оба пациента умерли через два месяца после медицинского вмешательства из-за последующих осложнений.-0-
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси