ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
27 июня 2017, 00:23

"Лаборатория Касперского" бьет тревогу: число вирусов неуклонно растет

Специалисты из "Лаборатории Касперского", разрабатывающие антивирусные программы и отслеживающие активность вредоносного ПО, бьют тревогу. По их словам, если в 2013 году для "умных" устройств было выпущено всего 46 вирусных программ, то уже к 2014 эта цифра достигла 193, а к концу 2015 - превысила 700. Такие сведения распространили информационные агентства.

Общее число вредоносных программ для "умных" устройств, не считая ПК, превысило 7 тыс. и при этом больше половины из них возникло только в течение 2017 года. По данным издательства Gartner в настоящее время в мире насчитывается около 6 млрд "умных" девайсов всех типов.

Специалисты "Касперского" попытались вычислить интенсивность появления вирусов. Для этого они имитировали выход в сеть Интернет "новых" устройств, являвшихся "приманками". Хакеры тут же попытались взломать их, в течение суток было зафиксировано несколько тысяч попыток несанкционированного подключения.

Больше всего атак исходило из Китая (14%), Вьетнама (12%) и России (7%). Также попытки взлома наблюдались из Бразилии, Турции и Тайваня (по 6% от общего числа обращений). Чаще всего злоумышленники пытались взломать устройства через IP-камеры и видеорегистраторы (63%). Около 16% обращений пришлось на сетевые устройства и маршрутизаторы.

Специалисты предупредили, что число вредоносного ПО и хакерских атак будет неуклонно расти.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси