ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
14 ноября 2023, 21:08

Микросхемы, стволовые клетки, цифровизация нефтегазовой сферы. Парламентское собрание о результатах программ СГ

Фото из архива
Фото из архива

14 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. На заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, которое прошло в Самаре 14 ноября, были рассмотрены итоги внедрения и коммерциализации результатов научно-технологических программ Союзного государства, сообщили БЕЛТА в пресс-службе собрания.

В пресс-службе напомнили, что для контроля над эффективностью расходования бюджетных средств комиссиям Парламентского собрания поручено рассматривать итоги внедрения (коммерциализации) полученных результатов по завершившимся программам и проектам Союзного государства. На заседании были подведены итоги внедрения трех союзных программ: разработка современной и перспективной технологии создания в государствах ‑ участниках Союзного государства тепловизионной техники специального и двойного назначения на базе фотоприемных устройств инфракрасного диапазона третьего поколения ("Союзный тепловизор"); исследования и разработка высокопроизводительных информационно-вычислительных технологий для увеличения и эффективного использования ресурсного потенциала углеводородного сырья Союзного государства ("СКИФ-Недра"); разработка новых методов и технологий восстановительной терапии патологически измененных тканей и органов с использованием стволовых клеток ("Стволовые клетки").

По представленной депутатам информации, в результате выполнения программы "Союзный тепловизор" создана необходимая база - фундамент для совершенствования и развития нового фотоприемного устройства специального и двойного назначения.

"Результаты реализации программы, включая созданные объекты интеллектуальной деятельности, были использованы для повышения эффективности производства для создания микросхем, а также для решения отраслевых задач экономики. В итоге реализации программы получены свидетельства по регистрации технологий интегральных микросхем, внедрены новые технологии и переданы в производство новые виды продукции. Конечные результаты реализации программы Союзного государства "Союзный тепловизор" и результаты ее внедрения свидетельствуют о ее экономической эффективности", - рассказали в пресс-службе.

В результате использования имущества, созданного или приобретенного в ходе реализации программы Союзного государства "СКИФ-Недра", включая объекты интеллектуальной собственности, в Беларуси и России были внедрены новые производственные технологии, переданы в производство новые виды продукции, получены свидетельства на программные продукты и патенты, разработаны опытные образцы и комплектующие, созданы новые рабочие места. "В условиях санкционного давления комплексы программно-технических средств "СКИФ-Недра" позволяют обеспечить внедрение отечественных цифровых технологий в нефтегазовом комплексе", - подчеркнули в Парламентском собрании.

"В ходе выполнения работ по программе Союзного государства "Стволовые клетки" были получены новые фундаментальные знания, которые используются в лекционном курсе для врачей гематологов, кардиологов и трансплантологов. В результате реализации программы сформирована научная и организационная основа. В целом выполненные при реализации программы исследования и методические разработки создали основу для получения клеточных продуктов для практического использования", - добавили в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси