ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
19 апреля 2023, 20:14

Мобильного робота для определения мест утечки газа на подземных газопроводах представили на ТИБО

Фото пресс-службы Министерства энергетики
Фото пресс-службы Министерства энергетики

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мобильного робота для определения мест утечки газа на подземных газопроводах представили на ТИБО-2023, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики. Проект реализован программистами филиала ПУ "АйТиГаз" УП "Витебскоблгаз".

Разработка предназначена для предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций, связанных с утечкой газа. Использование мобильного робота позволит автоматизировать работы по проверке загазованности газовых колодцев и колодцев смежных коммуникаций. При этом риск травмирования персонала полностью исключается.

В основе инновации - система искусственного интеллекта, распознающая объекты за счет использования цифровой модели сетей газоснабжения. Процессор управления записывает всю полученную информацию с камеры и датчиков и передает на серверы через радиосигнал.

Практически все комплектующие робота, а также программное обеспечение - отечественного производства. "Опытный образец робота проходит необходимые испытания. Ожидается, что в течение года он поступит в промышленную эксплуатацию", - рассказали в Минэнерго.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси