ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
11 января 2024, 17:35

МТС проводит работы по улучшению качества связи в 350 отдаленных населенных пунктах по всей Беларуси

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Компания МТС продолжает улучшать качество мобильной связи в регионах Беларуси с помощью технологии RAN Sharing. Путем включения новых секторов на уже существующих базовых станциях удалось расширить географию мобильной сети и увеличить скорость передачи данных в отдаленных населенных пунктах во всех областях страны.

Базовые станции, запущенные по технологии RAN Sharing, используют частотный диапазон 900 МГц. К январю 2024 года зона покрытия базовых станций, работающих по данной технологии, увеличена на 50%. Всего было включено более 180 новых секторов, а до конца марта 2024 года это количество планируется увеличить еще в два раза.

Улучшение качества мобильной связи уже могут оценить абоненты в Ратомке и Пуховичах, на погранпереходах Видзы и Бенякони, на железнодорожных станциях Бабино и Данилов мост. Увеличение емкости сети также коснулось таких отдаленных населенных пунктов, как Михалово Дзержинского района, Голынка Осиповичского района, Декшняны Молодечненского района, Митьки Мозырского района, Гожа Гродненского района и Язвинки Лунинецкого района, а также территории многих садовых товариществ.

Всего до конца марта 2024 года планируется улучшить связь для 350 сельских населенных пунктов во всех областях, в которых проживает суммарно около 30 тысяч человек.
Работы проводятся по технологии RAN Sharing, которая позволяет сразу нескольким операторам мобильной связи совместно использовать сети радиодоступа и одну и ту же инфраструктуру. Это дает возможность в короткие сроки повысить уровень предоставляемых услуг связи без затрат на строительство или модернизацию собственных новых базовых станций.

Проект по внедрению технологии RAN Sharing МТС реализует с декабря 2022 года. Для передачи и приема сигнала используется диапазон 900 МГц. Он обеспечивает большой радиус покрытия и при этом обладает повышенной проникающей способностью через лес, жилую застройку и другие препятствия.-0-

Размещение рекламы на БЕЛТА



Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси