ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
20 апреля 2023, 17:59

Ракета-носитель Starship с кораблем на борту взорвалась через 4 минуты после взлета

Скриншот видео
Скриншот видео

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ракета-носитель Starship с кораблем на борту взорвалась через 4 минуты после взлета. Прямая трансляция старта проходила на сайте SpaceX, сообщает ТАСС.

Судя по видео, 120-метровая ракета-носитель поднялась на высоту 38 км и начала бесконтрольное вращение. Это произошло приблизительно через 2,5 минуты после старта. Еще через 1,5 минуты прогремел взрыв. Ведущие трансляции отметили, что испытательный запуск будут считать удачным, если космический корабль сможет оторваться от стартовой площадки.

На официальных страницах SpaceX специалисты прокомментировали произошедшее. Они рассказали, что во время старта произошла быстрая незапланированная разборка ракеты. Причины случившегося предстоит установить.

Исходя из видео запуска, ракета-носитель с кораблем на борту преодолела этап максимальных нагрузок. По плану следующий этап - отделение ускорителя, однако этого не случилось.

Старт ракеты-носителя осуществлялся с площадки в населенном пункте Бока-Чика штата Техас в 8.34 по местному времени (16.34 по минскому времени). Специалисты рассчитывали, что первая ступень ракеты вернется на поверхность планеты в Мексиканский залив у побережья Техаса, при этом сама ракета-носитель выйдет на околоземную орбиту и позже приземлится в тихоокеанские воды неподалеку от штата Гавайи.

Пробный запуск Starship изначально планировали провести в понедельник, но его отменили из-за того, что не сработал один из нагнетательных клапанов в топливной системе. Ранее говорилось о том, что старт ракеты планировали провести еще в августе 2022 года, но его несколько раз переносили.-0-

Теги
компании
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси