ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
09 июля 2023, 09:29

Сенсоры, лазерная техника и беспилотники. Какие разработки представит НАН Беларуси на ИННОПРОМе

Фото из архива
Фото из архива

9 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Какие разработки представит НАН Беларуси на ИННОПРОМе, рассказал корреспонденту БЕЛТА первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик.

"Выставка ИННОПРОМ уже стала традиционной для нас, но при этом НАН Беларуси всегда придает ей большое значение. В этом году наша страна является основным партнером данной выставки, поэтому мы широко представляем не только промышленность, но и научные разработки. От Академии наук будет участвовать девять организаций, которые специализируются на промышленных технологиях. Всего планируется представить около 100 экспонатов", - рассказал Сергей Чижик.

По его словам, Физико-технический институт НАН Беларуси представит технологии и оборудование для обработки материалов - цементирования, азотирования и термической закалки.

Кроме того, продемонстрируют область микроэлектроники, в частности, микроэлектромеханические системы - сенсоры и датчики, которыми сегодня комплектуются машины, приборы и даже бытовая техника. "Мы разрабатываем и производим серию таких сенсоров. Это могут быть датчики газов, давления, положения, наклона и другое", - пояснил первый зампредседателя Президиума НАН Беларуси.

Также широко будет представлена оптика, оптоэлектроника и лазерная техника. Как отметил Сергей Чижик, на выставке будут продемонстрированы приборы, позволяющие оперативно определить состав металлов и их процентное содержание.

"Помимо прочего, покажем возможности передачи лазерной информации с помощью лазерного луча, а также возможности сверхчувствительных тепловизоров. К тому же планируется показать целый ряд приборов по измерению свойств материалов", - подчеркнул он.

Представят белорусские ученые и беспилотную технику. Так, НПЦ многофункциональных беспилотных комплексов НАН Беларуси и ЗАО "Авиационные технологии и комплексы" производят пилотируемый автожир, агродроны и другие машины разной дальности использования и целевой нагрузки. Эти аппараты производятся в нашей стране не так давно, но уже пользуются большим спросом.

"Представим достижения в электротранспорте - локализацию производства, компонентную базу, силовые двигатели, управляющую электронику, программное обеспечение, сборку аккумуляторных систем и сборку из литиевых ячеек", - заявил Сергей Чижик.

Также на выставке покажут разработки в сфере искусственного интеллекта, IT-технологий и технологий для освоения космоса.

***Полный текст комментария выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси