ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
15 декабря 2023, 00:59

В ближайшие четыре года Индия планирует организовать миссию по возврату на Землю лунного грунта

Фото Unsplash
Фото Unsplash

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ближайшие четыре года Индия планирует организовать миссию по возврату на Землю лунного грунта. Об этом заявил глава Индийского агентства космических исследований Шридхара Паникер Сомнатх, сообщает ТАСС.

Он отметил, что в августе этого года Индия успешно провела миссию по размещению на поверхности земного спутника посадочного модуля с луноходом на борту. Специалист подчеркнул, что процесс возврата образцов лунного грунта будет более трудной задачей, потому что могут понадобиться дополнительные этапы, а вместе с тем и более сложные технологии. Планируется, что миссия по возврату пройдет в автоматическом режиме.

По словам Сомнатха, сейчас идет процесс создания ее плана, реализовать который планируют в ближайшие четыре года.

Он также затронул вопрос о подготовке индийской космической станции. В ноябре текущего года премьер-министр страны Нарендра Моди проводил встречу, посвященную развитию космической программы. Ее участники обозначили задачу собрать собственную космическую станцию к 2035 году. Она должна быть пригодной для пребывания в ней людей. Как отметил глава агентства космических исследований, ее первый модуль может быть размещен на земной орбите уже в 2028 году. Первое время она будет работать в автоматическом режиме, а уже к обозначенному на совещании году она станет обитаемой, когда Индия сможет сделать необходимые для такой миссии ракеты-носители.

В этом году Индия сделала два исторических для страны шага в освоении космического пространства. Индийские ученые не только смогли разместить на поверхности Луны модуль с луноходом, но и запустили космическую станцию Aditya-L1, которая оборудована для изучения Солнца. Планируется, что уже в середине января следующего года она приступит к полноценной работе.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси