ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
14 февраля 2024, 00:42

500 тыс. домов в Австралии остались без электричества после аварии на крупнейшей угольной электростанции

Скриншот видео
Скриншот видео
14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Полмиллиона домов в австралийском штате Виктория остались без электричества из-за урагана, спровоцировавшего аварию на крупнейшей угольной электростанции региона, сообщает The Guardian.

По информации издания, на запад штата Виктория обрушился ураган: наблюдались аномально высокие температуры (до +37 градусов) и грозы, молнии стали причиной множества пожаров, а сильный ветер оборвал линии электропередачи.


Министр энергетики штата Лили Д'Амброзио подтвердила, что около 500 тыс. домохозяйств остались без электричества после того, как две опоры электропередачи обрушились возле города Анаки, к северу от города Джелонг, в результате чего все четыре генератора на электростанции Лой Янг отключились.

Министр сказала, что незамедлительно провела встречу с оператором австралийского энергетического рынка, чтобы обсудить “нынешнее беспрецедентное воздействие экстремальных погодных условий на энергосистему Виктории”.

Сообщается также, что половина из 16 городских железнодорожных линий Мельбурна была приостановлена из-за непогоды. Задержки в движении общественного транспорта достигали 60 минут.

Электростанция Лой Янг является одной из трех оставшихся угольных электростанций штата Виктория и при полной эксплуатации имеет максимальную мощность 2210 МВт.

Ожидается, что 1 энергоблок останется отключенным, но энергоблоки 2, 3 и 4 будут снова подключены к сети в соответствии с протоколами безопасности постепенно.

На момент отключения электроэнергии оптовые цены на электроэнергию в Виктории выросли до $16,6 тыс. за мегаватт-час по сравнению с $60,39 в Квинсленде и $299,98 в Новом Южном Уэльсе.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси