ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
25 сентября 2023, 18:12

Американские хирурги провели вторую в истории пересадку свиного сердца человеку

Фото из архива
Фото из архива

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вторую в истории операцию по пересадке свиного сердца человеку провели хирурги в США. Об этом сообщает телеканал "МИР24".

Трансплантация свиного сердца проведена пациенту, жизнь которого была в опасности из-за сердечной недостаточности. 54-летний ветеран Военно-морского флота США Лоурес Фосетт не имел права на трансплантацию человеческого сердца в связи с сопутствующими заболеваниями.

По мнению экспертов, иммунитет мужчины хорошо отреагировал на инородный орган. Однако они отметили, что пока рано говорить об успехе, так как решающими будут ближайшие недели. Пересаженное свиное сердце имеет 10 генетических модификаций, в нем были удалены некоторые гены свиньи и добавлены гены человека.

Первая в мире операция по пересадке генетически модифицированного сердца свиньи была проведена этой же бригадой хирургов в 2022 году. Тогда пациентом стал 57-летний Дэвид Беннетт. Однако после операции мужчина прожил всего два месяца. В тот раз специалисты нашли признаки свиного вируса, скрывавшегося внутри сердца. Для новой операции были использованы другие тесты перед пересадкой и добавлены дополнительные препараты для послеоперационной терапии.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси