ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
28 декабря 2022, 13:37

Американскую авиакомпанию подвергли критике за массовую отмену рейсов из-за непогоды

Фото из архива
Фото из архива

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американская бюджетная авиакомпания Southwest Airlines подверглась резкой критике со стороны правительства США после того, как отменила тысячи рейсов. Об этом сообщает Reuters.

Авиакомпании в США массово отменяли рейсы из-за сильного зимнего шторма, который охватил большую часть страны в преддверии рождественских праздников. Однако Southwest Airlines не смогла быстро восстановиться после непогоды, как это сделали другие авиаперевозчики, отмечает агентство.

Авиакомпания с 23 декабря отменила более 12 тыс. рейсов. При этом 27 декабря было аннулировано свыше двух третей из 4 тыс. регулярных рейсов перевозчика, что составляет более 90% всех отмен авиакомпаний в США, как показал сайт FlightAware.

Генеральный директор Southwest Airlines Боб Джордан заявил, что бюджетному перевозчику необходимо модернизировать свои устаревшие системы. Он извинился перед клиентами и сотрудниками в видеообращении и сказал: "Очевидно, что нам нужно удвоить наши уже существующие планы по модернизации систем для этих экстремальных обстоятельств, чтобы мы никогда больше не сталкивались с тем, что происходит прямо сейчас". Гендиректор пообещал, что авиакомпания вернется к обычному графику к следующей неделе.

Отмена рейсов Southwest Airlines вызвала критику со стороны министра транспорта США Питера Буттиджича. Он назвал сложившуюся обстановку кризисом. Буттиджич сказал NBC: "Это явно перешло черту от неконтролируемой погодной ситуации до того, что является прямой ответственностью авиакомпании".

Президент США Джо Байден заявил, что его администрация работает над тем, чтобы авиакомпании были привлечены к ответственности за массовую отмену рейсов во время нынешнего зимнего шторма. Представитель Демократической партии Колин Оллред также раскритиковал катастрофический сбой в расписании рейсов Southwest Airlines. Председатель комитета Сената США по торговле, науке и транспорту Мария Кантуэлл сказала, что проблемы Southwest Airlines выходят за рамки погоды, поэтому комитет рассмотрит причины и последствия этих сбоев.

Southwest Airlines зарабатывает большую часть своей прибыли, летая по внутренним рейсам США.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси