ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
11 марта 2022, 11:04

Австралия запретит импорт нефти, угля и газа из России

Фото theguardian.com
Фото theguardian.com

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Австралия запретит импорт российской нефти и нефтепродуктов, газа и угля. Об этом заявила министр иностранных дел страны Марис Пейн, сообщает ТАСС.

"Правительство Австралии запретит импорт российской нефти и нефтепродуктов, газа и угля, поскольку эти энергоносители являются крупнейшим источником доходов России. Это решение не ставит под угрозу топливную безопасность Австралии, которая располагает разнообразными и устойчивыми цепочками поставок нефти, а также достаточным запасом топлива", - отметила Марис Пейн в интервью газете Guardian Australia. По ее словам, Австралия не импортирует российскую нефть в больших объемах и принятые ею меры "повлияют на уровень доходов РФ" только благодаря "коллективному подходу стран-партнеров".

Ожидается, что решение правительства Австралии вступит в силу через 45 дней, то есть после того, как страна получит уже оплаченные партии сырой нефти из России.

Ранее сообщалось, что крупнейшая австралийская нефтеперерабатывающая компания Ampol отказалась от покупки сырой нефти и нефтепродуктов у российских поставщиков, заявив, что полностью перейдет на сырье из Юго-Восточной Азии, Африки, Северной Америки и Ближнего Востока. В 2020 году Австралия импортировала нефть и нефтепродукты из России на общую сумму 59 млн австралийских долларов ($43 млн).-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси