ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
03 апреля 2024, 11:21

Байден: Израиль недостаточно делает для защиты сотрудников гуморганизаций и мирных граждан

Джо Байден. Фото Синьхуа
Джо Байден. Фото Синьхуа
3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американский лидер Джо Байден заявил, что Израиль "недостаточно сделал" для защиты сотрудников гуманитарных организаций и гражданского населения в Газе, а также обвинил это государство в том, что оно затруднило распределение гуманитарной помощи. Об этом пишет газета Financial Times.

Упрек президента США прозвучал после гибели семи работников World Central Kitchen (WCK) из-за израильского авиаудара.


Байден сказал, что был "возмущен и убит горем" после новостей о смерти сотрудников WCK - гуманитарной организации, основанной шеф-поваром испанского происхождения Хосе Андресом, который проживает в Вашингтоне. Американский лидер отметил, что это не отдельный инцидент, "этот конфликт стал одним из самых тяжелых за последнее время с точки зрения количества убитых сотрудников гуманитарных организаций".

"Израиль не сделал достаточно для защиты сотрудников гуманитарных организаций, пытающихся доставить крайне необходимую помощь гражданскому населению. Подобных инцидентов просто не должно происходить. Израиль также недостаточно сделал для защиты гражданского населения. Соединенные Штаты неоднократно призывали Израиль согласовать свои военные операции против ХАМАС с гуманитарными операциями, чтобы избежать жертв среди гражданского населения", - подчеркнул Байден.

Байден заявил, что расследование авиаудара, в результате которого погиб в том числе американец, "должно быть быстрым, оно должно привлечь виновных к ответственности, а его выводы должны быть обнародованы".


"Комментарии Байдена отражают напряженность в американо-израильских отношениях, которая нарастала уже несколько месяцев. Вашингтон продолжает поддерживать своего союзника, в том числе оказывая военную помощь, но он разочаровался в премьер-министре Биньямине Нетаньяху, который не прислушался к призывам свести к минимуму жертвы среди гражданского населения и принять решение о создании двух государств с палестинцами в регионе", - отмечается в материале Financial Times. Президент США сталкивается с растущим внутренним и международным давлением, требующим более жесткого подхода к Нетаньяху.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон призывает Израиль провести расследование смертоносного авиаудара.

"Мы напрямую говорили с израильским правительством об этом конкретном инциденте. Мы призвали к быстрому, тщательному и беспристрастному расследованию, чтобы точно понять, что произошло", - заявил Блинкен журналистам 2 апреля во время пресс-конференции в Париже.

Ранее Нетаньяху признал, что израильские силы "непреднамеренно ударили по невинным людям в секторе Газа". Глава генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Герци Халеви также заявил, что Израиль совершил "серьезную ошибку", нанеся удар по сектору Газа, в результате которого погибли члены WCK. Израиль начал расследование инцидента.


Корреспондент BBC Пол Адамс выразил мнение, что атака на конвой организации WCK стала катастрофой для имиджа Израиля.

Некоторые из ближайших союзников Израиля осудили гибель семи сотрудников гуманитарных организаций, погибших в результате авиаударов в секторе Газа 1 апреля, указывает Sky News. Среди погибших волонтеров WCK были трое британцев, граждане Польши, Австралии, а также гражданин с двойным гражданством Канады и США и палестинец. -0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси