ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
29 марта 2022, 08:56

Белградский форум: кризис в Украине возник из-за "экспорта демократии" США, НАТО и ЕС

Фото РИА Новости
Фото РИА Новости

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кризис в Украине как самая большая угроза миру со времен окончания холодной войны возник в результате "экспорта демократии" со стороны США, НАТО и ЕС. Об этом говорится в коллективном заявлении организации влиятельных сербских дипломатов, политологов, военных и медиков "Белградский форум за мир равноправных", сообщает ТАСС.

"Экспорт демократии" и диктовка культурно-цивилизационных моделей стали обычным поведением западных держав, а прежде всего США, в их стремлении урегулировать мир по собственным меркам и в соответствии со своими эгоистичными интересами… Стратегия интервенций преследует несколько мотивов и целей - это контроль над природными ресурсами и ресурсами развития, перераспределение ресурсов и геополитическая реорганизация мира против и в ущерб воображаемому главному геополитическому противнику. Таким образом, кризис в Украине, конца которому пока не видно, был спровоцирован США, НАТО и ЕС. Можно сказать, что украинский кризис представляет собой самую большую угрозу миру со времен окончания холодной войны", - говорится в заявлении.

Отмечается, что Украина была искусственно вынута из своего естественного геополитического и культурного пространства и притянута к Западу, что привело к угрозе жизненным интересам России. "Навязывание политических и культурно-цивилизационных моделей является насилием над реальностью и почти всегда приводит к конфликтам, внутренним беспорядкам, более глубоким расслоениям и разделениям, что надолго нарушает мир и является прикрытием для перманентного военного вмешательства. По этой модели произошли так называемые цветные революции в Грузии, Венесуэле и Украине и узурпированная "арабская весна", разрушившая и на десятилетия приведшая в упадок такие страны, как Ливия, Египет и Сирия", - подчеркнули авторы заявления.

Они отметили, что видят решение украинского кризиса без вмешательства и давления извне, что гарантирует исполнение воли украинского народа и уважение исторической роли Украины как моста между Востоком и Западом. Такое решение предполагает отказ от пагубной стратегии НАТО - экспансии на восток, которая уже привела к дестабилизации в Европе.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси