ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
29 марта 2023, 22:57

Белый дом обвинил республиканцев в вооруженном насилии в США

Фото Pixabay
Фото Pixabay

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что инциденты с использованием огнестрельного оружия в Соединенных Штатах происходят по вине членов Республиканской партии, которые не хотят вводить запрет на продажу в стране штурмовых винтовок, сообщают РИА Новости.

Жан-Пьер заявила, что учебные заведения и церкви в США превратились в смертельно опасные места. При этом, по ее мнению, ситуация с безопасностью ухудшилась за последний год. Причину этому Жан-Пьер видит в позиции республиканцев, которые не желают запрещать штурмовые винтовки.

Ранее американский лидер Джо Байден заявил, что его возможности в вопросе оборота оружия в стране исчерпаны, поэтому он надеется на содействие Конгресса в запрете штурмовых винтовок.

Тема контроля за оборотом оружия в США всплыла на фоне инцидента в американском Нэшвилле. 28-летняя женщина-трансгендер открыла стрельбу в христианской школе. Она застрелила шесть человек, в том числе троих детей.

Согласно статистике, с начала 2023 года в Соединенных Штатах произошло уже более 130 инцидентов со стрельбой в общественных местах. При этом 4,3 тыс. человек погибли.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси