ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
09 ноября 2023, 17:55

Bloomberg: ЕС изучает альтернативный план финансирования Украины в обход вето Венгрии

Фото из архива
Фото из архива

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны Европейского союза изучают альтернативный план финансирования Киева на случай, если правительство Венгрии наложит вето на текущее предложение в размере 50 млрд евро. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Согласно данным источников агентства, альтернативный план будет включать национальные гарантии со стороны государств - членов Евросоюза по привлечению финансирования на рынках.

Указывается, что ряд стран объединения выступают за скорейшее нахождение запасного решения для финансирования Украины, чтобы тем самым усилить давление на власти Венгрии. Однако Испания и Европейская комиссия выступает за план долгосрочного финансирования.

В свою очередь глава канцелярии главы правительства Венгрии Гергей Гуйяш 9 ноября подтвердил, что Будапешт выступает против поправок в бюджет Евросоюза на 2024-2027 годы, которые предусматривают выделение дополнительной помощи Украине в размере 50 млрд евро. Подчеркивалось, что Венгрия не согласна с предложением Брюсселя осуществлять общие заимствования ради продолжения финансирования Украины.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси