ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
08 февраля 2024, 11:02

Боррель заявил, что у ЕС нет волшебной палочки, чтобы дать Киеву больше снарядов

Фото Pixabay
Фото Pixabay
8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. ЕС уже опустошил свои запасы и не обладает волшебной палочкой, чтобы дать Украине больше снарядов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля.

В эфире украинского телеканала "Рада" Боррель сказал: "Вам нужно больше, и мы должны дать больше, но у меня нет магии. У меня нет волшебной палочки. Возможности оборонной промышленности Европейского союза были очень низкими". Он подчеркнул, что вооруженные силы стран Европы опустошила свои запасы, отправив имеющиеся у нее снаряды Киеву. "Наши вооруженные силы задерживают пополнение собственных складов, чтобы сначала заполнить ваши", - отметил Боррель.

По его словам, до марта ЕС сможет поставить Киеву около 550-600 тыс. снарядов, а обещанный ранее 1 млн будет передан до конца 2024 года. Боррель напомнил, что ЕС уже на 40% увеличил свои соответствующие производственные мощности.


1 февраля Еврокомиссия пообещала поставить Украине новые танки, вертолеты, средства ПВО и 1 млн снарядов, но не к марту 2024 года, как она обещала ранее, а к концу года.

В конце января заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Ведант Пател заявил, что у американской администрации нет "волшебного горшочка с деньгами", поэтому Конгрессу необходимо как можно быстрее одобрить бюджетные ассигнования для Украины, судьба которых до сих пор остается нерешенной.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси