ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
14 июня 2016, 15:19

Часть задержанных во Франции болельщиков из России отпущены - дипломат

14 июня, Париж /БЕЛТА - ТАСС/. Часть российских болельщиков, задержанных утром на юге Франции для проверки документов и установления их причастности к беспорядкам в Марселе, уже отпущены и в ближайшее время смогут продолжить свой маршрут. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил представитель Генерального консульства России, прибывший на место.

"Мы разбираемся в ситуации, находимся в прямом контакте с префектом департамента Приморские Альпы и, конечно, нашими болельщиками, - отметил российский дипломат. - Есть болельщики, документы у которых уже были проверены. Мы надеемся, в ближайшее время они смогут спокойно отправиться дальше".

"Но есть некоторые болельщики, с которыми надо еще разбираться, понять, что делать дальше", - добавил представитель Генконсульства. По данным Agence France-Presse, власти Франции имеют сведения об участии нескольких задержанных на юге страны российских болельщиков в марсельских беспорядках.

Сборная России условно дисквалифицирована до конца футбольного Евро-2016Сборная России условно дисквалифицирована до конца футбольного Евро-2016
Кроме того, Российский футбольный союз оштрафован на 150 тыс. евро за беспорядки, устроенные российскими фанатами до и после матча с командой Англии в Марселе 11 июня.

На чемпионате Европы по футболу, стартовавшем во Франции 10 июня, был отмечен ряд столкновений с участием приезжих болельщиков и местных жителей. В частности, напряженной была обстановка вокруг игры Россия - Англия в связи с фанатскими столкновениями, начавшимися в Марселе еще 9 июня и достигшими кульминации 11 июня. Полиция была вынуждена применить дымовые шашки, слезоточивый газ и водомет. В ходе матча болельщики российской команды зажгли два файера, а после финального свистка группа россиян прорвалась в сектор, где находились фанаты сборной Англии.

В ответ на беспорядки Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) оштрафовал Российский футбольный союз (РФС) на 150 тыс. евро. Также сборная России условно дисквалифицирована до конца турнира. В случае повторения подобных беспорядков команда будет исключена из чемпионата Европы.

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что РФС не будет обжаловать решение УЕФА о штрафе и условной дисквалификации национальной команды. "Вынесено дисциплинарное решение, сейчас получим официальное уведомление. Будем исполнять решение УЕФА, какая еще может быть позиция РФС", - сказал Виталий Мутко.

Комментируя ситуацию, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что противоправные действия болельщиков, в том числе российских, в Марселе неприемлемы, но Россия будет защищать права своих граждан. Он подчеркнул, что "в этих бесчинствах принимали участие болельщики из целого ряда стран, к сожалению, в том числе и из России", а также отметил, что Франция за такие правонарушения выдворяет не только российских граждан, но и болельщиков из других стран.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси