ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
27 декабря 2023, 16:27

Daily Mail: на заводе Tesla робот напал на инженера компании

Скриншот видео Breaking News Channel
Скриншот видео Breaking News Channel

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вышедший из строя робот напал на инженера завода Giga Texas компании Tesla, расположенного недалеко от города Остин в американском штате Техас. Машина нанесла мужчине серьезные травмы на глазах у его коллег. Об этом сообщает Daily Mail.

Инцидент произошел еще в 2021 году. Однако известно о нем стало только недавно. Подробности вскрылись благодаря отчету о травмах на производстве, который был подан в федеральные регулирующие органы округа Трэвис.

Робот занимался переносом с места на место только что изготовленных алюминиевых деталей для автомобилей. Внезапно машина схватила инженера завода, который занимался программным обеспечением двух отключенных роботов. Она прижала его к стене, вонзив свои металлические когти ему в спину и руку. По информации Daily Mail, пострадавший получил сильные повреждения на спине и открытую рваную рану на левой руке, о которых компания не сообщила регулирующим органам. Два сотрудника, оказавшиеся невольными свидетелями происшествия, были шокированы. Они рассказали, что в ходе нападения робот запачкал помещение завода кровью.

Адвокат Ханна Александр, представляющая интересы сотрудников завода, заявила, что, по ее мнению, компания специально преуменьшает число происшествий в отчетах для того, чтобы получать налоговые послабления. По ее словам, многие другие травмы также не зафиксированы в официальных отчетах. Например, один из сотрудников скончался от теплового удара еще на этапе строительства завода.

По информации другого новостного портала The Information, в течение 2022 года каждый 21-й сотрудник завода Giga Texas получил травму на рабочем месте. В то время как средний показатель по отрасли составляет 1 из 30.

Tesla - американская компания, занимающаяся производством электромобилей и решений для хранения электрической энергии. Компания была основана в июле 2003 года в Калифорнии инженерами Мартином Эберхардом и Марком Тарпеннингом. Первая модель спортивного электромобиля была представлена в 2008 году, она была способна проехать без подзарядки 384 км.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси