ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
14 января 2023, 10:09

"Даже не требуются вложения в основные фонды". Боглаев о критическом импорте России

Фото из архива
Фото из архива

14 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА директор Череповецкого литейно-механического завода экономист Владимир Боглаев рассказал о критическом импорте России.

"Как минимум 70% номенклатуры компетенций критического импорта в России есть. Более того, загрузка мощностей по этим направлениям не превышает 30-40%", - сказал Владимир Боглаев.

Эксперт привел пример нефтехимической отрасли. "Теоретически мы можем заместить большую часть всего, что поставляется для переработки углеводородов России. Мы проигрывали бы в эффективности примерно 5-7% импортным аналогам, но не в 2 или 3 или в 5 раз. Более того, если бы мы сейчас в это дело включились, то через 3-4 года мы бы догнали по объемам свои компетенции до современных западных", - отметил он.

"Но учитывая, что в течение года стоимость сырья, материалов прыгает кратно, а колебания в 5% вообще с точки зрения рынка незаметны, то если нам делают ограничение цен на наши углеводороды, так надо послать всех лесом, потерять лишних 5% на том, что ты делаешь переработку на своем оборудовании, и вопросов не возникнет никаких", - сказал Владимир Боглаев.

Экономист обратил внимание, что на эти цели даже не требуются вложения в основные фонды. "И с учетом того, что мы говорим о переделе высокого уровня сравнительно, то оказалось, по нашим расчетам, что оборотные средства примерно в $20-25 млрд позволили бы закрыть примерно $30 млрд критического импорта без инвестиций в основные фонды. То есть практически половина уже в этом году", - резюмировал Владимир Боглаев.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси