ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
18 ноября 2023, 20:37

Действующий вулкан в Мексике выбросил пепел на высоту 6 км

Фото Unsplash
Фото Unsplash

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Действующий в Мексике вулкан Попокатепетль на этой неделе выбросил в воздух шлейфы пепла, углекислого газа и водяного пара на высоту более 6 км, сообщает издание Newsweek.

По всему миру одновременно извергаются десятки вулканов, в том числе и Попокатепетль, расположенный в 64 км к юго-востоку от Мехико. Это один из самых активных вулканов Мексики, извергающийся непрерывно уже почти два десятилетия.

Уточняется, что он активизировался в январе 2005 года. Вулкану присвоен желтый цветовой код опасности для авиации. Это значит, что Национальный центр Мексики по предотвращению стихийных бедствий (CENAPRED) по-прежнему внимательно следит за его состоянием и готовится к возможной эвакуации в случае усиления активности.

Шлейфы его пепла часто прерывали полеты. После 70-летнего периода бездействия Попокатепетль извергался в 1994, 1996 и 1997 годах, а во время извержения в 2000 году тысячи людей из близлежащих муниципалитетов были эвакуированы.

Попокатепетль - популярное туристическое направление, где проложены пешеходные тропы и проводятся различные экскурсии, но CENAPRED предостерегает туристов от приближения к возвышенности, пока вулкан находится в пике активности.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси