ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
29 июня 2023, 15:26

Это демократия? Зачем в Швеции сожгли Коран и как на это отреагировали в мире

Фото Unsplash
Фото Unsplash

В центре Стокгольма 28 июня мужчина разорвал и сжег Коран возле здания главной мечети города. Акция состоялась в первый день Курбан-байрама - одного из главных религиозных праздников в исламе. Как выяснилось, мероприятие было санкционировано шведской полицией. Мужчина, поглумившийся над священной книгой и чувствами миллионов мусульман, заявил журналистам, что ратует за свободу слова. В его понимании это и есть демократия.

Сжег Коран во имя демократии

Акция сожжения Корана прошла в среду на площади Медборъярплатсен. Она продолжалась около получаса. За всем действом наблюдали около 200 человек, в том числе представители СМИ.

Акцию организовал 37-летний Салван Момика, бежавший из Ирака в Швецию несколько лет назад. В разговоре с журналистами он сказал, что хочет подчеркнуть важность свободы слова. "Это демократия! Если нам скажут, что мы не можем этого сделать, демократия будет в опасности", - заявил он.

Во время своего перформанса Момика вырывал страницы из священной книги, вытирал ими ботинки, а затем положил на Коран бекон и поджег. Рядом находился еще один мужчина, который разговаривал с толпой через мегафон.

По информации телеканала Al Jazeera, люди, которые наблюдали за происходящим со стороны, в своем большинстве восприняли акцию негативно. Некоторые в знак протеста выкрикивали "Аллах акбар" (по-арабски "Аллах велик"). 32-летняя Ноа Омран, художница из Стокгольма, назвала протест абсолютно безумным. "Это просто ненависть, маскирующаяся под именем демократии и свободы", - заявила она.

Один из присутствующих хотел бросить камни в Момику, но полицейские успели среагировать: повалили человека на землю, а затем увели.

Представители мечети, возле которой было организовано сожжение Корана, заявили, что возмущены решением полиции позволить провести подобную акцию, тем более в такой важный для мусульман праздник. "Мечеть предложила полиции хотя бы перенаправить демонстрацию в другое место, что возможно по закону, но они предпочли этого не делать", - сказал имам Махмуд Хальфи.

Законно, но неуместно

Разрешение на проведение акции выдала полиция Стокгольма. При этом стражи правопорядка присутствовали во время сожжения священной книги мусульман, наблюдая со стороны. Позже в полиции заявили, что при согласовании акции речи о сжигании Корана не шло.

В итоге Момике все же предъявили обвинения. Власти заявили, что протест не вызвал "нарушения порядка", однако протестующий поджег Коран перед мечетью, что может указывать на разжигание религиозной вражды. Кроме того, Момику обвинили в нарушении запрета на разведение костров, введенного властями из-за сильной жары.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что протест Момики был "законным, но неуместным". По его словам, это дело полиции - разрешать или нет подобные мероприятия. При этом он отметил, что не стал бы рассуждать о том, как акция может повлиять на процесс вступления Швеции в НАТО.

Напомним, что в начале 2023 года между Турцией и Швецией разгорелся крупный скандал из-за сожжения Корана возле турецкого посольства в Стокгольме. 21 января лидер правоэкстремистской партии "Жесткий курс" Расмус Палудан публично сжег Коран перед дипмиссией Турции. В своей речи он раскритиковал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, а также продемонстрировал карикатуру на пророка Мухаммеда.

В Анкаре тогда заявили, что политические деятели в Европе разрушают демократию, а по европейскому континенту распространяется фашизм. Президент Турции предупредил, что после этой и других антитурецких акций в Стокгольме Швеции не стоит ждать от Анкары поддержки ее заявки на вступление в НАТО.

Запад узаконил войну с исламом

Акция с сожжением Корана в Швеции вызвала острую реакцию в ряде стран мира. Многие государства обратили внимание, что подобные действия никак не вяжутся со свободой слова. Кроме этого, отмечалось, что это не первый случай глумления над Кораном в европейских странах.

Россия

Россия глубоко уважает Коран и религиозные чувства мусульман, неуважение к этой священной книге в РФ является преступлением. Об этом заявил президент страны Владимир Путин. "Это святыня для мусульман, и для всех других является святыней. Мы знаем, что в других странах поступают иначе - не уважают религиозные чувства людей и еще говорят, что это не преступление", - цитирует Путина ТАСС.

Госдума РФ сегодня приняла заявление, в котором осуждаются действия властей Швеции, допустивших сожжение Корана в мусульманский праздник Курбан-байрам. В заявлении подчеркивается, что подобные действия создают предпосылки для экстремистских проявлений, а также грубо нарушают цели и принципы Устава ООН.

Муфтий Чечни Салах Межиев заявил, что акция по сожжению Корана в Швеции является подтверждением того, что Запад узаконил войну с исламом и мусульманами. "Полиция Швеции задерживает тех, кто пытается остановить кощунственный акт, и охраняет того, кто глумится над священным Кораном.... Такова идеология западного мира", - сказал муфтий.

Турция

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан назвал произошедшее "зверством". По его словам, подобные действия направлены против ислама, хотя и совершаются под предлогом свободы слова.

"Осуждаю подлый акт, совершенный против священной книги Коран в Швеции в первый день праздника Курбан-байрам. Закрывать глаза на такие зверства - значит, быть его соучастником", - написал он в Twitter.

Глава турецкого Минюста Йылмаз Тунч назвал акцию в Стокгольме скандальной. Он подчеркнул, что оскорбление святынь не может рассматриваться как часть свободы слова. "Это открытая атака на нашу веру", - написал Тунч в Twitter.

Он также напомнил, что турецкие власти до сих пор не дали согласия на присоединение Швеции к НАТО. В этой связи Тунч посоветовал шведским властям разобраться с беззаконием и принять необходимые меры, особенно в преддверии саммита альянса.

Иран

С решительным осуждением акта осквернения священной для мусульман книги выступил Иран. Официальный представитель МИД Ирана Нассер Канани призвал власти Швеции взять на себя ответственность за произошедшее.

Канани заявил о недопустимости антиисламских провокаций. Акцию в Стокгольме дипломат назвал проявлением насилия и ненависти, противоречащим фундаментальным ценностям прав человека.

Саудовская Аравия

МИД Саудовской Аравии опубликовал заявление, в котором говорится, что акция в столице Швеции является проявлением расизма и ей нет оправданий. Подобные действия идут вразрез с международными усилиями по поддержанию терпимости и толерантности.

В Эр-Рияде также считают, что подобные акции негативно влияют на отношения между разными народами и странами.

Иордания

Министерство иностранных дел Иордании призвало воздержаться от действий, разжигающих ненависть. "Сожжение Корана является опасным актом ненависти и проявлением исламофобии, подстрекающим к насилию и оскорблению религий. Это не может считаться правом на свободу слова", - говорится в заявлении МИД.

Ведомство призвало активизировать усилия по продвижению мира и неприятию экстремизма.

Марокко

Власти Марокко в знак протеста отозвали своего посла в Стокгольме. В заявлении МИД страны говорится, что посол отозван на неопределенный срок для консультаций.

"Новая оскорбительная и безответственная акция в Швеции игнорирует чувства людей", - заявили в ведомстве.

Кувейт

Министерство иностранных дел Кувейта выступило с заявлением, в котором говорится, что акция в Стокгольме отразилась на чувствах мусульман во всем мире.

В МИД отметили, что власти Кувейта решительно выступают против подобных акций и призывают международное сообщество предотвратить подобные акты агрессии.

Египет

Министерство иностранных дел Египта выразило глубокую обеспокоенность тем, что это не первый случай сжигания Корана в европейских странах. В ведомстве призвали не допускать подобных провокационных действий.

По информации агентства Tasnim, в Египте в знак протеста также призвали к бойкоту шведских товаров.

Ирак

Правительство Ирака заявило, что произошедшее в Стокгольме "не имеет ничего общего со свободой слова и является актом расизма и подстрекательства к насилию и ненависти".

В Багдаде также обратили внимание, что подобные акты глумления над священной книгой происходили в Швеции неоднократно. Они совершаются людьми с неуравновешенной психикой и экстремистскими взглядами.

Ливан

Министерство иностранных дел Ливана призвало власти Швеции признать подобные акции в стране преступными. "Призываем положить конец подобным провокациям и расценивать их как уголовно наказуемые преступления… Эти действия оказывают негативное влияние на межконфессиональные и межэтнические отношения", - отмечается в заявлении.

Йемен

Министерство иностранных дел Йемена указало на ответственность шведских властей за подобные акции. "Осквернение Корана является совершенно неприемлемым и провокационным актом. Шведское правительство несет ответственность за это преступление, которое никоим образом не связано со свободой мнений", - говорится в заявлении.

В ведомстве отметили, что этот безответственный поступок является провокационным актом, направленным против 2 млрд мусульман, проживающих в разных частях мира. Произошедшее свидетельствует о распространении ненависти в Европе по признаку религии, национальности и убеждений, а также демонстрирует "истинное лицо и двойные стандарты европейских стран".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси