ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
29 января 2024, 14:20

Евродепутат от Нидерландов раскритиковал ЕС за угрозы в адрес Венгрии

Фото Unsplash
Фото Unsplash
29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутат Европарламента от Нидерландов Марсель де Грааф раскритиковал действия Европейского союза, который угрожает Венгрии из-за ее позиции относительно оказания финансовой помощи Украине. Соответствующее заявление он сделал в своем аккаунте в соцсети X (ранее Twitter).

По его мнению, ЕС ведет войну против Венгрии. "Они хотят, чтобы Венгрия следовала идиотской политике Брюсселя, иначе они попытаются разрушить венгерскую экономику. Состояние Евросоюза - диктатура!" - написал Марсель де Грааф.


Ранее газета Financial Times сообщила со ссылкой на проект документа ЕС, что Брюссель готовит удар по экономике Венгрии, если та вновь заблокирует финансовую помощь Украине на предстоящем саммите 1 февраля. Согласно информации издания, лидеры ЕС должны будут публично пообещать полностью заморозить причитающиеся Будапешту средства. Это может "напугать рынки", обвалить курс форинта, а также навредить экономике страны. Указывается, что планируется "нащупать экономические слабости Венгрии, поставить под угрозу ее валюту и вызвать крах доверия инвесторов", а также "нанести ущерб рабочим местам и экономическому росту".


В то же время венгерский министр по делам ЕС Янош Бока заявил, что политическое давление и шантаж со стороны ЕС не сломят руководство республики. Кроме того, по его словам, такого рода действия лишь доказывают, что Брюссель использует доступ к фондам Евросоюза для оказания политического давления. Он отметил, что Венгрия не увязывает поддержку Украины и доступ к фондам Евросоюза, а также не позволит другим это делать.-0-
Теги
Венгрия ЕС
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси