ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
09 ноября 2022, 16:49

Европе предрекли самую тяжелую зиму со времен Второй мировой войны

Фото unsplash
Фото unsplash

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европе предстоит столкнуться с самой тяжелой со времен Второй мировой войны зимой. Таким мнением поделились эксперты Центра развития энергетики, сообщают РИА Новости.

Специалисты считают, что только при стечении двух обстоятельств - относительно теплой зимы и продолжающихся стабильно высоких поставок СПГ - Европа сможет избежать масштабных отключений промышленности или директивного сокращения потребления газа.

В Центре развития энергетики уточнили, что если хотя бы один из данных факторов не будет соблюден, директивного регулирования потребления голубого топлива избежать не удастся, в противном случае высок риск встретить зимний период 2023/2024 с недостаточными запасами.

Отмечается, что в случае холодной зимы даже при введении серьезных ограничений на потребление запасы газа в Европейском союзе к концу зимы будут на 20-25 млрд куб.м меньше, чем нужно для следующего отопительного сезона.

"Если предстоящая зима не окажется существенно теплее климатической нормы, у Европы без дополнительных поставок российского газа не будет возможности накопить в 2023 году такие же запасы в ПХГ, как в 2022 году", - подчеркнули эксперты.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси