ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
28 декабря 2022, 13:25

Financial Times: экономика еврозоны сократится в 2023 году из-за энергокризиса

Фото pixabay
Фото pixabay

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В экономике еврозоны в 2023 году продолжит наблюдаться спад, вызванный энергетическим кризисом, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Financial Times.

По прогнозам аналитиков, высокий уровень инфляции, а также дефицит энергоресурсов приведут к дальнейшему сокращению производства и ухудшению ситуации на рынке труда. Ожидается, что экономика еврозоны в 2023 году сократится на 0,01%, тогда как ранее прогнозы Еврокомиссии и Европейского центрального банка говорили о ее росте на 0,3% и 0,5% соответственно.

Кроме того, эксперты предупредили о возможном росте цен более чем на 6% в следующем году и почти на 2,7% - в 2024 году, а также о росте уровня безработицы с 6,5% до 7,1% к концу 2023 года.

Специалисты считают, что странам Европы удалось в этом году уменьшить зависимость от российского газа путем увеличения поставок энергоресурсов из других стран, тем не менее они опасаются, что без российского газа Европе будет сложно заполнить хранилища к следующему зимнему периоду.

"Газовые рынки в Европе остаются ключевой зоной риска", - приводятся слова экономиста банка Morgan Stanley Кьяру Зангарелли. Уточняется, что перебои с поставками или особенно холодная зима могут вызвать очередной рост цен на энергоносители.

В материале также говорится, что 90% из 37 опрошенных изданием экономистов заявили, что еврозона уже пребывает в состоянии рецессии. По мнению профессора экономики Международного свободного университета общественных наук имени Гвидо Карли Марчелло Мессори, дальнейшее повышение процентных ставок Европейским центральным банком в целях борьбы с инфляцией "приведет к серьезной рецессии в еврозоне".

Отмечается, что в середине декабря Европейский центральный банк в очередной раз повысил базовую процентную ставку - на 50 базисных пунктов, до 2,5%.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси