ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
01 августа 2023, 12:02

Financial Times: США договорились с Болгарией и Республикой Корея о поставках снарядов в Украину

Скриншот видео Euronews
Скриншот видео Euronews

1 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти США договорились с Болгарией и Республикой Корея о поставках снарядов калибра 155 мм в Украину. Об этом сообщила газета Financial Times, пишет ТАСС.

Издание со ссылкой на представителей американских властей отмечает, что США уже заключили соглашения с Болгарией и Республикой Корея и ведут переговоры с Японией о поставках 155-миллиметровых боеприпасов в Украину, а также активно работают над расширением собственных производственных линий для изготовления подобных снарядов.

Американские власти намерены нарастить объемы производства до уровня 90 тыс. боеприпасов в месяц к 2025 финансовому году, в то время как сейчас, по данным Вооруженных сил США, производится лишь 24 тыс. таких снарядов в месяц. В этих целях проводятся, в частности, переоборудование оборонных предприятий в канадской провинции Онтарио, а также строительство новых сборочных линий в штате Техас. Правительство США также планирует возвести аналогичные комплексы в штатах Айова, Арканзас и Канзас.

По словам официального представителя американских сухопутных войск в Европе и Африке полковника Мартина О'Доннелла, США и их союзники уже обучили 66 тыс. украинских военнослужащих и предоставили боеприпасов и вооружения на сумму $43 млрд, в том числе 198 155-миллиметровых гаубиц, а также более 2 млн снарядов для них. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы полностью удовлетворить потребности Киева в 155-миллиметровых снарядах, которые являются основным видом боеприпасов для современных артиллерийских систем, в том числе американских M777 и M109.

Это не первое сообщение о расширении поставок различных типов боеприпасов на Украину. В июле стало известно, что крупнейшая европейская компания оборонного сектора BAE Systems получила от британского правительства заказ на производство артиллерийских снарядов калибра 155 мм и других боеприпасов, сумма которого составляет $360 млн. О заключении контракта стало известно перед открытием двухдневного саммита НАТО в Вильнюсе, одной из тем которого были заявлены поставки оружия и боеприпасов для Украины. Как признал ранее президент США Джо Байден, Украина испытывает острую нехватку боеприпасов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси