ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
21 декабря 2023, 20:48

Финны выступили за сохранение русского языка в своем регионе

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жители города Лахти в Финляндии выразили желание продолжать изучать русский язык. Об этом сообщают РИА Новости.

В финляндском городе Лахти и области Пяйят-Хяме проживает множество русскоязычных людей. Эта группа пополнилась бежавшими от военных действий украинцами, ведь для многих из них родным языком часто является именно русский. Финнам, владеющим русским, проще находить общий язык с этими людьми и помогать им в случае необходимости. Кроме того, знание языка дает возможность взаимодействовать с этими людьми, что расширяет кругозор.

Местные жители призывают сохранить традицию изучения русского языка как первого иностранного и поддержать тех, кто уже начал изучать этот язык.

Финны выразили мнение, что было бы несправедливо прекратить изучение русского языка для учеников, учитывая, что класс с углубленным изучением этого языка уже работает в городе 30 лет. Ранее было объявлено, что власти финского Турку планируют прекратить прием новых учеников в этот класс.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси